10 полезных советов при выборе земельного участка?

18 June 2021
10 полезных советов при выборе земельного участка?

Ищете земельный участок в Кишиневе или пригороде? Считаете ли вы, что только цена и расположение земли являются решающими факторами при покупке земельного участка для строительства?

Чтобы принять правильное решение, прочтите 10 полезных советов, которые помогут вам найти подходящую землю для строительства дома своей мечты.

1. Расположение земельного участка 

Расположение земельного участка - один из важнейших факторов при выборе строительного участка. Для начала нужно задать себе несколько вопросов.  Хотите жить в городе или пригороде? Вы хотите быть постоянно на связи с городской жизнью или для вас важнее тишина и чистый воздух? Вы не против потратить некоторое время на пробки, идущие с окраин города или из пригорода, или вы хотите иметь доступ к городской инфраструктуре пешком или на общественном транспорте? и т. д.

Участки расположенные в городе имеет ряд преимуществ, но поскольку хороших земель для строительства в Кишиневе очень мало, их цена очень высока по сравнению с пригородом. Посмотрите цены на участки: Tohatin, Stăuceni, Colonița, Bubuieci, Băcioi, Codru, Dumbrava, Durlești, Nimoreni, Suruceni, Trușeni, Cojuna, Grătiești.

2. Транспорт и зона доступа

drum-chisinau-moldova

Чтобы принять правильное решение при покупке земли под строительство, нужно учитывать есть ли общественный транспорт до района, где расположен земельный участок.

Определите, сколько времени вам придется ехать на общественном транспорте или личном автомобиле из будущего дома на работу, в школу или детский сад. Мы рекомендуем вам делать эти расчеты в разные дни и в разное время, чтобы вы имели полное представление о реальных возможностях путешествия.

Проанализируйте состояние дорог. Если это не тот район, где дороги заасфальтированы, посмотрите, есть ли в мэрии проект в этом отношении или есть ассоциация, которая будет строить дороги на деньги ассоциации (деньги арендаторов).

3. Социально-экономическая инфраструктура

Инфраструктура очень важна в повседневной жизни. Наличие образовательных учреждений (детские сады, школы), учреждений здравоохранения (аптеки, медицинские центры, больницы), зон отдыха и досуга (детские площадки, спорт, парки), учреждений культуры (библиотеки, театры), экономических центров (магазины, рынки, торговые центры) делает нашу жизнь намного интереснее и без которой мы не сможем жить.

Важно подумать, есть ли в районе, где мы будем покупать участок для дома, быстрое подключение к социально-экономической инфраструктуре, которая нам будет нужна каждый день.

4. Рельеф

Проанализируйте имеет ли местность плоскую поверхность, небольшой уклон или крутой склон. Чем выше уклон, тем выше затраты на строительство дома. Если со склона открывается прекрасный вид на город, лес или озеро, то наклон может пойти нам на пользу, а дополнительные затраты на строительство станут еще более рациональными.

5. Подключение к инжинерным комуникациям

apa-canalizare-electricitate-gaz-teren-constructie

Очень важно учитывать, если участок или территория, на которой находится земля, подключена к воде, канализации, электричеству и природному газу. Отсутствие поблизости инженерных коммуникаций значительно увеличит затраты на строительство, особенно если они находятся на большом расстоянии.

Отсутствие определенных коммуникаций не всегда является проблемой, особенно когда преобладает множество других преимуществ, которыми обладает определенная область. Некоторые коммуникации можно заменить альтернативными системами, газовое отопление можно заменить на экономичную систему отопления на пеллетах, а отсутствие канализации можно легко заменить эффективной и автономной системой канализации и очистки воды.

6. Площадь и форма участка

Выберите квадратный или прямоугольный участок, по форме максимально приближенный к квадрату. Это позволит вам легко разместить свой будущий дом на поле. С самого начала было бы хорошо знать, какой тип дома вы хотите, сколько этажей, площадь и т. д., Чтобы вы могли быть уверены, что он будет соответствовать размеру земли.

Избегайте сложных форм участка, особенно с очень острыми углами. Соглашайтесь на покупку такой земли только в том случае, если уверены, что у вас достаточно места для размещения дома, а цена на 30% ниже реальной рыночной цены.

Размер земли имеет значение. Но важнее то, как вы разместите дом на этой земле и как вы ее оформите позже. Не всем нужен очень большой сад и бесполезное пространство, требующее постоянного ухода, отнимающего ваше время и деньги. Поверхности в 4-5-6 соток может быть более чем достаточно, если вы умеете грамотно разместить все на участке (дом, паркинг / гараж, бассейн, террасу, площадку для барбекю и т. д.).

7. Соседи и окружение

Прежде чем покупать землю, узнайте, кто ваши соседи. Поговорите с ними, узнайте как можно больше информации. Посмотрите, с кем будете жить. Таким образом вы узнаете важные вещи, которые помогут вам принять правильное решение.

Также проанализируйте, если этот район находится в стадии полной застройки или строится уже много лет, а соседи живут спорадически то тут, то там. Обратите внимание на постройки в непосредственной близости, если они не затенят вашу землю и не украдут ваш вид.

8. Оползни и наводнения

Проконсультируйтесь со специалистом в данной области, который скажет вам, не подвержена ли территория, на которой находится земля, оползням. 

Подойдите к месту после сильного дождя и проанализируйте, не скапливается ли вода на земле или не образуются ли ручьи, которые проходят по земле. Также проверьте, не накапливает ли он глину, мусор или гравий на поверхности земли, принесенной дождем. 

9. Загрязнение воздуха и шумовое загрязнение

poluare-teren

При покупке земли для строительства важно учитывать, нет ли поблизости дороги с интесивным движением, чтобы не нарушать покой, которого вы так желаете в доме на первом этаже. Шумовое загрязнение - это фактор, вызывающий сильный стресс.

Также важно знать, нет ли поблизости свалок, очистных сооружений, ферм или заводов, которые отрицательно влияют на загрязнение воздуха в этом районе.

10. Правовой статус земли

Проверяйте правовой статус земли. Запросите выписку из реестра недвижимого имущества, и в разделе 3 вы найдете информацию об обременениях, запретах и ​​т. д. Также проверьте наличие налоговых обязательств.

Также потребуйте от собственника акт установления границ, чтобы вы знали, не нарушили ли соседи границы земли, а земельный участок является реальным в соответствии с документами о собственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приобретение земли под строительство требует комплексного подхода. Вам нужно потратить время на анализ всех деталей, чтобы сделать правильный выбор. 

В команде Acces Imobil есть отдел специалистов по недвижимости, специализирующийся исключительно на продаже земли, который очень хорошо знает специфику каждого района Кишинева или пригорода. Таким образом, мы поможем вам сэкономить время, деньги и нервы при покупке земельного участка для вашего будущего дома.

Acces Imobil - с нами вы делаете правильный выбор!

Share

Articole similare

9 важных аспектов при выборе профессионального специалиста по недвижимости
10 April 2024
9 важных аспектов при выборе профессионального специалиста по недвижимости
Независимо от того, покупаете ли вы, продаете или инвестируете, наличие знающего, опытного и надежного агента по недвижимости на вашей стороне может помочь вам разобраться в сложностях рынка недвижимости и достичь своих целей.
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
2 February 2024
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
Когда речь идет о кредите, иногда может понадобиться финансовый «супергерой», который придет к тебе на помощь. Чаще всего это роль отведена созаемщику. Если ты сталкивался с этим термином или думаешь о том, чтобы взять на себя эту роль, полезно знать, что она собой представляет. Подробности расскажут эксперты maib.
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
11 December 2023
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
С финансовой точки зрения очень хорошо быть владельцем дома, в котором живешь. Молдаване любят владеть собственностью и иметь крышу над головой... большую финансовую и психологическую безопасность в наших не столь стабильных экономических условиях.