Покупка квартиры в ещё строящемся доме будет безопаснее с 1 марта 2019 года

4 March 2020
Покупка квартиры в ещё строящемся доме будет безопаснее с 1 марта 2019 года

Начиная с 1 марта 2019 года, лица желающие приобрести квартиру на начальном этапе строительства, будут защищены законом.

Новая статья Гражданского кодекса Республики Молдова содержит существенные изменения, в которой говорится о защите покупателей недвижимости от возможных мошеннических действий со стороны недобросовестных строительных компаний.

Какие гарантии получает покупатель недвижимости на этапе строительства:

garantii-procurare-apartament

  1. строительные инвестиционные договора будут считаться договорами купли-продажи строящегося недвижимого имущества
  2. покупатель с самого начала регистрирует право собственности в кадастре.
  3. покупатель имеет право продать / подарить / передать в залог будущую недвижимость без согласия строительной компании.
  4. покупатель оплачивает часть взноса только после того, как строительная компания выполнила оговоренные в контракте условия.
  5. покупатель может потребовать подтверждения предварительной регистрации его права собственности на недвижимое имущество, в случае если строительная компания является неплатежеспособной.
  6. покупатель имеет право заявить о расторжении договора о купле-продаже и потребовать возврата уплаченных денежных средств и других затрат, на которые он имеет право, в связи с неисполнением застройщиком договорных обязательств (в случае неплатежеспособности или несоблюдения сроков сдачи в эксплуатацию дома).
  7. покупатель может требовать в соответствии с законом полного морального или материального возмещения.
  8. если фактическая площадь квартиры окажется выше, чем та, которая была указана в договоре, и ее излишки превысят 5% согласованной площади, покупатель должен заплатить цену за дополнительные 5% или расторгнуть договор купли-продажи.
  9. если площадь де-факто квартиры не превышает 5% от согласованной площади, покупатель не обязан платить дополнительную цену.

Покупатель оплачивает квартиру при начальном строительстве дома - по частям, согласно следующим условиям:

achitare-rate-apartament-chisinau

  • 5% общей стоимости - после предварительной регистрации собственности;
  • 35% общей стоимости - после завершения закладки фундамента строения;
  • 70% общей стоимости - после установки крыши и наружных стен строения, в котором находится недвижимое имущество;
  • 95% после ввода в эксплуатацию строения;
  • 100% после подтверждения права собственности или, если покупатель представил обоснованные претензии в отношении недостатков недвижимого имущества, после устранения недостатков.

В договоре купли-продажи строящегося недвижимого имущества должны быть указаны:

detalii-contract-vanzare-cumparare-apartament

  • кадастровый номер строящегося недвижимого имущества;
  • номер и дата выдачи и истечения срока действия разрешения на строительство;
  • права собственности на земельный участок, на котором ведется строительство, а также основание приобретения данного права;
  • передаваемая покупателю доля прав на земельный участок, здание и другие общие части;
  • если имеется, описание прав исключительного пользования, предоставляемых покупателю на определенные общие части кондоминиума, в соответствии с учредительным документом кондоминиума;
  • предполагаемый срок ввода в эксплуатацию с указанием конкретной календарной даты;
  • общая стоимость и, при необходимости, график платежей в рассрочку;
  • если это согласовано – тот факт, что покупатель приобретает право собственности только после оплаты 95 процентов стоимости (оговорка о сохранении права собственности за продавцом).

Информированный клиент- защищенный клиент!

Хотите купить квартиру в ещё строящемся доме? Наши партнёры- самые лучшие строительные компании Кишинёва, которые выполняют свою работу качественно и в установленные сроки.

Приходите к нам в Acces Imobil по адресу: мун. Кишинёв, бул. Григоре Виеру 12/1. Мы поможем Вам найти подходящую квартиру для Вас и Вашей семьи. Звоните сейчас: 078 888 900.

Acces Imobil -  с нами, Вы делаете правильный выбор!

Share

Articole similare

Курс Эксклюзивного Представительства в сфере недвижимости, поддержанный Илеаной Преда REALTOR® и членом APAIR
31 January 2024
Курс Эксклюзивного Представительства в сфере недвижимости, поддержанный Илеаной Преда REALTOR® и членом APAIR
26-27 января команда Acces Imobil приняла участие в специализированном курсе в Брашове, посвященном теме "Эксклюзивное Представительство Продавца".
Продажа недвижимости, стоимость которой превышает 100 средних зарплат по экономике, будет осуществляться только по безналичному расчету.
16 November 2023
Продажа недвижимости, стоимость которой превышает 100 средних зарплат по экономике, будет осуществляться только по безналичному расчету.
Правительство приняло законопроект, ограничивающий продажу недвижимости за крупные суммы наличных, чтобы бороться с уклонением от уплаты налогов и повысить прозрачность сделок с недвижимостью в стране. (Закон № 114/2012 о платежных услугах и электронных деньгах)
Acces Imobil отмечает 10 лет деятельности на рынке недвижимости Кишинева!
11 November 2023
Acces Imobil отмечает 10 лет деятельности на рынке недвижимости Кишинева!
Сегодня команда Acces Imobil с гордостью отмечает 10-летие деятельности на рынке недвижимости Кишинева. Благодаря энтузиазму и непоколебимой преданности делу, нам удалось стать ведущей компанией в сфере недвижимости с выдающимися достижениями.