Взаимосвязь между реальной рыночной стоимостью и количеством покупателей

4 March 2020
Взаимосвязь между реальной рыночной стоимостью и количеством покупателей

Установление реальной рыночной стоимости является одним из самых важных аспектов при продаже недвижимости. Если цена слишком высока, вы напугаете  потенциальных покупателей. Если цена слишком низкая, вы рискуете потерять определенную сумму денежных средств.

Стоимость объекта недвижимости зависит от некоторых факторов, таких как: месторасположения, срока эксплуатации, планировки, площади, этажа, состояния (белый вариант, с ремонтом, меблирована), инфраструктуры (детская площадка, парк, общественный транспорт и т.д.).

К примеру, стоимость 2-х комнатной квартиры в Центре Кишинева, в сравнении с такой же квартирой на Буюканах, может быть дороже до 15%.

Ошибочный метод оценки недвижимости

Часто владельцы квартир, как правило, переоценивают недвижимость, чтобы получить максимальную прибыль.

rynochnaja-stoimosti-kolichestvo-pokupatelej

При оценке недвижимости они руководствуются ошибочными представлениями, такими как:

  • цена, по который была куплена квартира в прошлом
  • необходимость в определенной сумме денежных средств для покупки другой недвижимости
  • советы соседей, родственников или друзей
  • эмоциональный аспект (вложили душу в строительство или ремонт)
  • дополнительные затраты (процент по кредиту, дополнительный ремонт из-за затопления и т.д..)

Кроме того, продавцы склонны устанавливать цену на недвижимость, проводя простой анализ аналогичных объявлений на специализированных сайтах, таких как 999.md или makler.md, с акцентом на максимальные цены.

Однако суждения продавца не имеют ничего общего с тем, что хочет покупатель. Покупатель всегда хочет заплатить более низкую цену. Фактическая рыночная цена - это что-то среднее между желанием продавца и возможностями покупателя.

Соотношение между фактической рыночной стоимостью и количеством покупателей

В приведенном ниже графике вы можете наблюдать возможные риски при переоценке недвижимости:

rinochinaya-tsena-potentsialinye-pokupateli

При установлении запрашиваемой продавцом цены на 10% выше рыночной стоимости, спрос на недвижимость со стороны потенциальных покупателей снижается на 30%. И при 15%-ном повышении цены, только 10% покупателей обратят внимание на данную недвижимость. Таким образом, вы рискуете упустить потенциального покупателя в ближайшем будущем, до тех пор, пока не установите реальную рыночную стоимость объекта.

Если вы хотите продать свою квартиру в течение 1-2 месяцев, очень важно установить реальную рыночную стоимость. В случае, если вы хотите продать недвижимость в срочном порядке, вам придется снизить цену на 10-15% ниже среднего рыночного показателя.

Как определяется реальная рыночная стоимость?

Оценщики и риэлторы для определения справедливой рыночной стоимости руководствуются ценами аналогичных объектов недвижимости, проданных в недавнее время.

svjaz-mezhdu-prodavcom-pokupatelem-nedvijimosti

Реальная стоимость объекта недвижимости определяется суммой денежных средств, которую покупатель готов заплатить, а продавец готов получить при текущих рыночных условия.

Реальная рыночная стоимость - это цена заключения сделки, а не стоимость отображаемая в онлайн или оффлайн объявлениях.

Только у компаний по недвижимости существует фактическая информация и статистика реальной рыночной стоимости объектов недвижимости. Таким образом, связавшись с профессиональным специалистом по недвижимости, вы можете получить подлинную и актуальную информацию.

Специалист по недвижимости связывает продавца с покупателем. Это гарантирует, что обе стороны, участвующие в сделке (продавец и покупатель), остаются довольными при завершении процесса купли - продажи.

ВАЖНО!

Очень важно установить реальную рыночную стоимость и добавить разницу в 5% для резерва при обсуждении цены.

Вам нужна бесплатная консультация? Чтобы узнать больше деталей, обращайтесь по номеру 078 888 900, или ждем Вас по адресу: мун. Сhișinău, пр. Grigore Vieru 12/1.

Acces Imobil- с нами Вы делаете правильный выбор!

Share

Articole similare

9 важных аспектов при выборе профессионального специалиста по недвижимости
10 April 2024
9 важных аспектов при выборе профессионального специалиста по недвижимости
Независимо от того, покупаете ли вы, продаете или инвестируете, наличие знающего, опытного и надежного агента по недвижимости на вашей стороне может помочь вам разобраться в сложностях рынка недвижимости и достичь своих целей.
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
2 February 2024
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
Когда речь идет о кредите, иногда может понадобиться финансовый «супергерой», который придет к тебе на помощь. Чаще всего это роль отведена созаемщику. Если ты сталкивался с этим термином или думаешь о том, чтобы взять на себя эту роль, полезно знать, что она собой представляет. Подробности расскажут эксперты maib.
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
11 December 2023
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
С финансовой точки зрения очень хорошо быть владельцем дома, в котором живешь. Молдаване любят владеть собственностью и иметь крышу над головой... большую финансовую и психологическую безопасность в наших не столь стабильных экономических условиях.