Ипотечный кредит Prima Casă или обычный ипотечный кредит?

4 March 2020
Ипотечный кредит Prima Casă или обычный ипотечный кредит?

Хотите купить квартиру, в которую сможете переехать прямо сейчас, но оплачивать будете ежемесячно последующие 25 лет? Нет ничего проще! Для того, чтобы ваша мечта стала явью выбирайте обычный ипотечный кредит или кредитование посредством Правительственной программы Prima Casă.

В качестве полезной информации, ниже вы найдете сходства и различия этих двух типов кредитования.

Кто может получить ипотечный кредит?

  • Обычный ипотечный кредит - граждане Республики Молдова в возрасте от 18 до 45 лет, которые официально трудоустроены в стране или за рубежом.
  • Ипотечный кредит Prima Casă - граждане Республики Молдова в возрасте от 18 до 45 лет, официально работающие на территории Республики Молдова. Лица, которые не владели какой-либо недвижимостью в течение последних 12 месяцев.

Размер первого взноса?

  • Обычный ипотечный кредит - 30% от общей стоимости недвижимости
  • Ипотечный кредит Prima Casă - 10% от общей стоимости недвижимости

prima-rata-credit-imobiliar

Какова годовая процентная ставка?

  • Обычный ипотечный кредит - Годовая процентная ставка по обычному ипотечному ипотечному кредиту различается в зависимости от банка, она составляют от 7% до 12%
  • Ипотечный кредит Prima Casă - годовая процентная ставка по кредиту Prima Casă не может превышать 9,03%. На данный момент процентная ставка различается в зависимости от банка и существующих рекламных предложений (пример: 25 марта 2019 года процентная ставка в Moldova Agroindbank составляла 5,55%).

На какой срок выдается ипотечный кредит?

  • Обычный ипотечный кредит - выдается максимум на 25 лет, при условии, что по окончании срока выплаты возраст получателя не превысит 65 лет.
  • Кредит Prima Casă -  выдается максимум на 25 лет, при условии, что на момент выдачи кредита получатель не должен быть старше 45 лет.

Какие дополнительные комиссии существуют при выдаче кредита?

  • Обычный ипотечный кредит - комиссия за анализ пакета документов, комиссия за одобрение, административные сборы, комиссия за управление, комиссия за преждевременную оплату
  • Кредит Prima Casă - комиссия за одобрение, гарантийный взнос для ODIMM (Организация по Развитию Малых и Средних Предприятий)

pret-apartament-credit-ipotecar

Максимальная стоимость недвижимости, которую можно приобрести в кредит?

  • Обычный ипотечный кредит - нет ограничений
  • Ипотечный кредит Prima Casă - до 30 000 евро для бюджетников и до 50 000 евро для работников частных предприятий.

Какими дополнительными преимуществами обладают ипотечные кредиты?

  • Обычный ипотечный кредит - не существует
  • Кредит Prima Casă 2 - для гос. служащих государство компенсирует до 50% основной суммы кредита (из общей суммы кредитования)
  • Кредит Prima Casă 3 - для семей с детьми государство предоставляет компенсацию основной суммы кредита по следующим показателям: семьи с 1 ребенком компенсация 10%, двое детей - 20%, трое детей - 50%, четверо детей - 100%.

Какие финансовые учреждения могут предоставлять ипотечный кредит?

  • Обычный ипотечный кредит - все коммерческие банки и компании по микрофинансированию (Credit CMB, Prime Capital и т.д.)
  • Кредит Prima Casă - коммерческие банки (Mobiasbancă, Victoriabank, Moldova AgroindBank, Moldindcombank, Eximbank)

credite-banci-chisinau

Как быстро выдается ипотечный кредит?

  • Обычный ипотечный кредит - длительность анализа пакета документов составляет от 14 до 30 дней.
  • Credit Prima Casă - срок получения ипотечного кредита может длиться до 60 дней.

Кто одобряет предоставление ипотечного кредита?

  • Обычный ипотечный кредит - предоставление кредита одобряется коммерческим банком, в который было подано прошение.
  • Кредит Prima Casă - предоставление кредита одобряется коммерческим банком, в который было подано прошение и организацией ODIMM

В какой валюте выдается ипотечный кредит?

  • Обычный ипотечный кредит - коммерческие банки выдают кредиты только в леях, компании по микрофинансированию в евро и долларах США
  • Кредит Prima Casă - кредит выдается только в национальной валюте (MDL)

valuta-acordare-credit

Можно ли оплатить кредит заранее?

  • Обычный ипотечный кредит - может быть выплачен преждевременно при уплате комиссии, которая различается в зависимости от регламента банка или организации, предоставляющей кредит.
  • Кредит Prima Casă - может быть выплачен преждевременно (раньше срока) без уплаты каких-либо дополнительных комиссий.

ВЫВОД

Ипотечный кредит Prima Casă выгоднее потому, что первый взнос составляет всего лишь 10%, процентная ставка ниже, нет скрытых комиссий при предоставлении кредита и его выплате до истечения срока, для государственных служащих и семей с детьми государство компенсирует часть суммы кредита.

Хотите купить квартиру в кредит или посредством программы Prima Casă? Приходите к нам в Acces Imobil, мун. Кишинев, бул. Григоре Виеру 12/1, и мы предоставим вам всю необходимую информацию, касаемо ипотечного кредито и поддержку на протяжении всего процесса купли-продажи недвижимости.

Share

Articole similare

Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
2 February 2024
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
Когда речь идет о кредите, иногда может понадобиться финансовый «супергерой», который придет к тебе на помощь. Чаще всего это роль отведена созаемщику. Если ты сталкивался с этим термином или думаешь о том, чтобы взять на себя эту роль, полезно знать, что она собой представляет. Подробности расскажут эксперты maib.
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
11 December 2023
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
С финансовой точки зрения очень хорошо быть владельцем дома, в котором живешь. Молдаване любят владеть собственностью и иметь крышу над головой... большую финансовую и психологическую безопасность в наших не столь стабильных экономических условиях.
9 преимуществ для продавца при заключении договора эксклюзивного представительства
5 December 2023
9 преимуществ для продавца при заключении договора эксклюзивного представительства
Подписание эксклюзивного представительского договора купли-продажи недвижимости дает продавцу больше безопасности и преимуществ. Вот пять преимуществ для продавца.