Покупка квартиры в кредит - решение, которое откроет перед вами двери вашего нового дома!

4 March 2020
Покупка квартиры в кредит - решение, которое откроет перед вами двери вашего нового дома!

В 2018 году все больше и больше людей покупали жильё в ипотеку. 2019 год является не менее благоприятным для получения кредита на покупку недвижимости.

Люди, которые хотят купить свое жилье, но у них недостаточно денег - теперь могут сделать это намного проще.

Факторы, повлиявшие на “бум” ипотечных кредитов:

  • излишек денег в банковской системе
  • государственная программа  “Prima Casă”
  • привлекательные цены квартир на первичном и вторичном рынке

Излишек денег в банковской системе

credite-banci-chisinau

Коммерческие банки, пережившие финансово-банковский кризис в 2014 году, в течение определенного периода фокусировались на погашении неблагополучных кредитов строительным компаниям, которые не выполняли свои платежные обязательства.

За это время они накопили профицит в размере более 28 млрд. леев. Таким образом, в 2018 году банки дали зеленый свет ипотечным кредитам.

Коммерческие банки начали конкурировать друг с другом, предлагая наиболее выгодные условия кредитования. Таким образом стимулируя доступ к ипотечным кредитам тем людям, желающим улучшить свои жилищные условия.

Ипотечный кредит “Prima Casă”

credite-imobiliare-prima-casa

Также в 2018 году Правительство Республики Молдова запустило Программу Prima Casă. Программа поддержки граждан, которые хотят приобрести свое первые жилье, таких как бюджетные работники (учителя, врачи, полицейские и т. д.),  а также многодетные семьи.

Основным преимуществом ипотечного кредита в рамках программы «Prima Casă» является наличие первого взноса в размере всего лишь 10%.

Правительство также снизило комиссию банков до 1% и сократило платежи, выплачиваемые в кадастр и нотариусам за регистрацию недвижимости. Бюджетникам и многодетным семьям Правительство компенсирует часть займа.

Так, в 2018 году из 20 000 проданных квартир, 8 000 было приобретено в ипотеку, из которых более 1000 - через Программу Prima Casă.

Привлекательные цены на квартиры

preturi-mici-apartamente

В настоящее время наблюдается стабилизация цен на квартиры как на первичном, так и на вторичном рынках.

Цены на квартиры стали очень привлекательными в сравнению с периодом 2008-2009 годов, когда цена одного квадратного метра квартиры в белом варианте в Кишиневе составляла около 700-800 евро.

Строительные компании, находящиеся в конкурентной борьбе за привлечение клиентов, сохраняют низкие цены на новые квартиры. Таким образом, они привлекают гораздо больше ликвидности как для разработки новых проектов, так и для завершения старых.

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Если вы хотите купить квартиру, то 2019 год - самое подходящее, для этого, время. Воспользуйтесь обычным ипотечным кредитом или обратитесь за кредитованием посредством Программы “Prima Casă”.

Ипотека - это решение, которое открывает перед вами двери вашего нового дома!

Хотите купить квартиру в кредит ? Нуждаетесь в консультации? Приходите к нам, в Acces Imobil, Кишинев, бул. Григоре Виеру 12/1, или свяжитесь с нами 078 888 900.

Acces Imobil - квартиры по доступным ценам!

Share

Articole similare

9 важных аспектов при выборе профессионального специалиста по недвижимости
10 April 2024
9 важных аспектов при выборе профессионального специалиста по недвижимости
Независимо от того, покупаете ли вы, продаете или инвестируете, наличие знающего, опытного и надежного агента по недвижимости на вашей стороне может помочь вам разобраться в сложностях рынка недвижимости и достичь своих целей.
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
2 February 2024
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
Когда речь идет о кредите, иногда может понадобиться финансовый «супергерой», который придет к тебе на помощь. Чаще всего это роль отведена созаемщику. Если ты сталкивался с этим термином или думаешь о том, чтобы взять на себя эту роль, полезно знать, что она собой представляет. Подробности расскажут эксперты maib.
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
11 December 2023
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
С финансовой точки зрения очень хорошо быть владельцем дома, в котором живешь. Молдаване любят владеть собственностью и иметь крышу над головой... большую финансовую и психологическую безопасность в наших не столь стабильных экономических условиях.