Происхождение денег на покупку недвижимости

20 September 2022
Происхождение денег на покупку недвижимости

Вы решили приобрести недвижимость: квартиру, дом или земельный участок? Очень важно подготовить доказательства подтверждающие происхождение денежных средств.

ЗАКОН № 308 от 22-12-2017 о предотвращении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, говорится, что Покупатель должен представить нотариусу документ на происхождение денежных средств для приобретения недвижимости.

Целью закона является противодействие уклонению от уплаты налогов или отмыванию денег на территории Республики Молдова.

Документы, которые могут подтвердить происхождение денег

1

Покупатель у нотариуса представит один или несколько документов, указанных ниже, которые подтвердят законность денег на покупку объекта недвижимости:

  • Трудовой договор из Республики Молдова + справка о заработной плате
  • Трудовой договор за границей + Справка о заработной плате/доходе, Выписка из банковских счетов, Копии положений о безналичном расчете/декларация о введении денежных средств наземным транспортом из Таможенной службы
  • Справка из налоговой службой о доходах, полученных за последний период
  • Договор дарения, заверенный у нотариуса
  • Договор займа + Источник средств от лица, предлагающего заем
  • Справки о получении дивидендов от предприятий или коммерческих обществ
  • Кредитный договор (ипотечные кредиты / потребительские кредиты)
  • Договор купли-продажи недвижимости

*В случае непредставления документа, подтверждающего происхождение денежных средств, нотариус имеет право сообщить об этом в Службу по борьбе с отмыванием денег.

Декларирование реальной суммы сделки у нотариуса и уплата налога на прирост капитала

1

Одна из самых больших ошибок, которую совершают продавцы, заключается в том, что они не декларируют нотариусу реальную сумму сделки, указывая в договоре купли-продажи меньшую сумму, чтобы избежать уплаты налога на прирост капитала.

Однако позже, когда они хотят приобрести другую недвижимость в Республике Молдова или за границей, они сталкиваются с проблемой отсутствия достаточных доказательств происхождения денег.

Чтобы не нарушать закон и спать спокойно, гораздо надежнее задекларировать реальную сумму сделки и заплатить налог по закону РМ в размере 12% от ½ прироста капитала (или проще - 6% от прироста капитала).

Прирост капитала и формула налога на прирост капитала

Текущая сумма продажи - Предыдущая сумма покупки = Прирост капитала

Прирост капитала * 6% = подоходный налог

Пример

1000 000 леев - 800 000 леев = 200 000 леев (Прирост капитала)

200 000 * 6% = 12 000 леев (налог на Прирост капитала)

Важно!

Если вы продаете недвижимость, владельцем которой вы являетесь более 3 лет, и вы прописаны в этой квартире или доме более 3 лет, то вы не будете платить налог на прирост капитала.

Уплачивая налоги в государственный бюджет, вы обеспечиваете происхождение своих денег и способствуете благосостоянию всего общества. Будьте ответственны за свое будущее!

Информированный клиент – защищенный клиент!

Acces Imobil - с нами вы сделаете правильный выбор!

Share

Articole similare

9 важных аспектов при выборе профессионального специалиста по недвижимости
10 April 2024
9 важных аспектов при выборе профессионального специалиста по недвижимости
Независимо от того, покупаете ли вы, продаете или инвестируете, наличие знающего, опытного и надежного агента по недвижимости на вашей стороне может помочь вам разобраться в сложностях рынка недвижимости и достичь своих целей.
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
2 February 2024
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
Когда речь идет о кредите, иногда может понадобиться финансовый «супергерой», который придет к тебе на помощь. Чаще всего это роль отведена созаемщику. Если ты сталкивался с этим термином или думаешь о том, чтобы взять на себя эту роль, полезно знать, что она собой представляет. Подробности расскажут эксперты maib.
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
11 December 2023
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
С финансовой точки зрения очень хорошо быть владельцем дома, в котором живешь. Молдаване любят владеть собственностью и иметь крышу над головой... большую финансовую и психологическую безопасность в наших не столь стабильных экономических условиях.