Выбираем между новостройкой и вторичным жильем: плюсы и минусы

4 March 2020
Выбираем между новостройкой и вторичным жильем: плюсы и минусы

В Республике Молдова появляются все больше квартир на продажу, как в новостройках, так и на вторичном рынке жилья. Клиенты, в свою очередь, стоят перед выбором между покупкой квартиры на вторичном рынке в короткие сроки и по выгодной цене или квартирой в новом доме с более современными условиями проживания.

Пусть цена и является самым важным фактором при покупке недвижимости, мы все же попробуем провести анализ характеристик квартир в новых домах и на вторичном рынке, выявить все их плюсы и минусы, чтобы людям, которые ищут жилье было легче принять решение.

Вторичный жилой фонд: преимущества и недостатки

apartamente-vechi

  • Цена за квадратный метр

Один квадратный метр в старых квартирах стоит значительно дешевле, но нужно учитывать  общее состояние квартиры и тот факт, что ремонт и обновление квартиры может быть очень дорогостоящим, тем более, в том случае если необходимо менять всё инженерное сетевое оборудование.

  • Площадь квартиры

Как правило, старые квартиры меньше и у них стандартная планировка с очень скромным метражом кухни, ванной и т.д. Также, у многих квартир, построенных до 80-х годов, очень маленькие окна, соответственно они не такие светлые, как в новострое.

  • Качество строительных материалов

У строительных материалов, которые были использованы для постройки вторичного жилья уже истёк срок годности. Фасад, вход в здание, лестничные площадки и лифты уже устарели и выглядят уже не настолько привлекательно.

  • Инженерное сетевое оборудование

Инженерное сетевое оборудование  такое, как водопроводы, канализации или система электрики устарели, а их замена требует значительных инвестиций.

  • Инфраструктура

У вторичного жилья очень удачное месторасположение, они находятся вблизи остановок общественного транспорта, асфальтированных дорог, вблизи социально значимых объектов таких, как: детские сады, школы, больницы, поликлиники, магазины рестораны, развлекательные центры.

  • Стоимость содержания

Цены на обслуживание и содержание вторичного жилья намного меньше чем нового (уборка, отсутствие видеонаблюдения), но в то же время оплата за отопление может быть значительно выше из-за централизованной системы снабжения.

  • Парковочные места

Парковочные места доступны только во дворе, поэтому существует постоянная борьба владельцев автомобилей за парковочное место.

  • Сейсмостойкость

Большой риск для старых домов представляет сейсмическая активность (землетрясения). У старых построек очень низкая сейсмостойкость в случае землетрясений из-за давности постройки, способа проектирования и деградации строения.

Новостройки: преимущества и недостатки

apartamente-noi

  • Цена за квадратный метр

Стоимость одного квадратного метра в новостройке дороже примерно 200 евро/m2, если сравнивать квартиры в белом варианте и квартиры, нуждающиеся в ремонте в старых домах. В то же время очень важно учитывать, что цена выше чисто из-за хорошего общего состояния всего блока и абсолютно нового инженерного сетевого оборудования.

  • Площадь квартиры

Первичный рынок намного разнообразнее, планировка квартир удачнее, а площадь просторнее. К примеру, можно найти 2-х комнатную квартиру площадью от 50 до 80 m2, таким образом каждый сможет подобрать, подходящий под его видение о комфорте, нужный вариант квартиры. В новостройках кухни больше и/или предполагают просторные гостиные, где приятно проводить время в кругу семьи. Ко всему этому можно добавить возможность различных изменений в планировке квартиры ещё, практически, на начальном этапе строительства дома.

  • Качество строительных материалов

Материалы, которые используются для строительства новых домов являются стройматериалами последнего поколения, таким образом двор, фасад, подъезд, холлы  и лифт выглядят свежими и красивыми, радуя взгляд жителей дома.

  • Инженерное сетевое оборудование

Инженерное сетевое оборудование, такое как водопроводы, канализации и электросети абсолютно новые и соответствуют стандартам качества, а срок их эксплуатации больше, чем у оборудования в старых домах. Сюда же можно отнести и новые просторные стеклопакеты, благодаря которым в квартиру поступает больше солнечного света.

  • Инфраструктура

Новостройки обычно располагаются на перифериях города, поэтому передвижения с одной точки в другую занимает больше времени, а инфраструктура вблизи этих домов слабо развита. Но, с другой стороны, это является преимуществом, потому что дома находятся в спокойных зонах вдали от городской суеты.  Правда и то, что в Кишинёве много новостроек были сооружены во дворах уже существующих старых домов и заняли их свободное пространство.

  • Стоимость содержания

Цены на содержание и обслуживание жилья, включая уборку, видеонаблюдение и охрану, дороже, чем в старых домах. Но в новых квартирах Вы обладаете некоторыми преимуществами, такими как, например, автономное отопление и индивидуальные счётчики, которые позволяют Вам быть хозяином своих затрат и не зависеть от органов управления.

  • Парковочные места

В новостройках обычно, существуют несколько видов парковочных мест: открытые уличные, подземные, а также гаражи закрытого типа. Таким образом, за дополнительную плату вы можете раз и навсегда решить проблему борьбы за парковочное место.

  • Сейсмостойкость

Новые дома построены по современным стандартам и технология - монолитные бетонные каркасы с выносливостью до 8-ми баллов по шкале Рихтера. Каркас дома очень надёжный и разработан специально таким образом, чтобы иметь стойкость к сейсмическим нарушениям. При постройке дома обязательно проводятся специальные тесты на выносливость и симуляции землетрясений таким образом, чтобы в будущем постройка полностью соответствовала нормативно- техническим характеристикам.

Вывод

Подводя итоги можно отметить следующие моменты:

Вторичный жилой фонд обладает несколькими преимуществами: стратегическое расположение в зонах с развитой инфраструктурой, низкие цены на покупку и содержание жилья.

Можно отметить и некоторые недостатки: скромный метраж, неподобающий внешний вид и устаревшие материалы, а также скудное количество парковочных мест или полное их отсутствие.

У новостроек в свою очередь тоже есть ряд преимуществ: просторные квартиры, новое инженерное сетевое оборудование, современный внешний вид двора и дома, соответственно неоспоримый комфорт нового жилья, позитивная аура (никто до Вас не проживал в квартире), большое количество парковочных мест и крепкая сейсмостойкость. К недостаткам можно отнести: высокую цену за m2 и за содержание дома, отсутствие развитой инфраструктуры (особенно объектов социальной значимости).

Сейчас, после чего были перечислены все преимущества и недостатки вторичного жилья и новостроек, каждому покупателю остаётся только сделать правильный выбор исходя из собственных потребностей и возможностей.

Acces Imobil - недвижимость по самым выгодным ценам!
Наш адрес: Кишинев, б-р. Григоре Виеру, 12/1
Телефон: +373 78 888 900

Share

Articole similare

Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
2 February 2024
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
Когда речь идет о кредите, иногда может понадобиться финансовый «супергерой», который придет к тебе на помощь. Чаще всего это роль отведена созаемщику. Если ты сталкивался с этим термином или думаешь о том, чтобы взять на себя эту роль, полезно знать, что она собой представляет. Подробности расскажут эксперты maib.
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
11 December 2023
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
С финансовой точки зрения очень хорошо быть владельцем дома, в котором живешь. Молдаване любят владеть собственностью и иметь крышу над головой... большую финансовую и психологическую безопасность в наших не столь стабильных экономических условиях.
9 преимуществ для продавца при заключении договора эксклюзивного представительства
5 December 2023
9 преимуществ для продавца при заключении договора эксклюзивного представительства
Подписание эксклюзивного представительского договора купли-продажи недвижимости дает продавцу больше безопасности и преимуществ. Вот пять преимуществ для продавца.