Жилые дома в Кишиневе сейсмостойкие?

14 February 2023
Жилые дома в Кишиневе сейсмостойкие?

Жилые дома в Кишиневе сейсмостойкие? Это один из главных вопросов, который задают себе жители столицы после последних событий в Турции и Сирии, где были разрушены тысячи жилых домов и пострадало множество людей.

К сожалению, нет однозначного ответа, являются ли дома в Кишиневе сейсмостойкими или нет, поскольку существует множество факторов, которые могут способствовать фактической оценке технического состояния жилых домов.

Какие дома более сейсмостойкие, новые или старые?

1

О старых домах
Все блоки, построенные в советское время, а также новые, построенные в последнее время, были рассчитаны, согласно проекту, на землетрясение силой 6-7 баллов по шкале Рихтера. Просто нам нужно более тщательно проанализировать некоторые детали.

Старые блоки были спроектированы и построены так, чтобы их максимальный срок службы составлял 50-70 лет. К сожалению, многие из старых блоков уже превысили этот срок эксплуатации. Они потеряли свою стойкость, но и морально устарели с непривлекательным эстетическим видом.

Большинство старых блоков нуждаются в работах по укреплению и модернизации как фундамента/стен, так и инженерных сетей для увеличения срока эксплуатации.

О новых домах
Строительные компании обязаны строить новые блоки с соблюдением всех стандартов, указанных в строительных проектах, чтобы они могли выдержать землетрясение. Агентство технического надзора отвечает за проверку качества конструкций, выполненных на каждом этапе строительства, начиная с уплотнения земли и качества фундамента до качества монолитной бетонной оболочки и кладки.

К сожалению, многие новые многоквартирные дома проектируются и строятся на землях, которые когда-то не соответствовали строительным требованиям. Эти земли, которые в советский период не соответствовали требованиям, сейчас максимально эксплуатируются строительными компаниями. Такие земли нуждаются в дополнительных работах по закреплению, чтобы соответствовать необходимым нормам и стандартам.

Хотя сейчас появились новые строительные технологии, которых не было в советское время, надо признать, что отдельные строительные организации могли экономить в процессе строительства на тех или иных деталях с целью увеличения своей прибыли, снижая качество выполняемых работ.

Техническая инвентаризация и паспортизация жилых домов

1

Для безопасности граждан, а также для большей ясности в сфере строительства необходима общедоступная база данных с указанием технического состояния каждого жилого квартала в Кишиневе.

Несмотря на наличие утвержденного Правительством Положения о технической инвентаризации и паспортизации домов, отсутствует доступная онлайн-база данных, где граждане могли бы узнать информацию о состоянии жилых домов, то есть степени износа зданий, необходимые работы по укреплению/модернизации и т.д.

Техническая инвентаризация многоквартирных домов помогла бы конечному потребителю принять гораздо более взвешенное окончательное решение о том, стоит ли вкладывать свои сбережения в приобретение квартиры в конкретном многоквартирном доме.

Власти, со своей стороны, будут иметь четкое представление о фактическом состоянии блоков, требующих срочного вмешательства по консолидации. Они смогут разрабатывать программы и стратегии по модернизации старых зданий, чтобы постепенно они либо модернизировались, либо перестраивались, как это делают цивилизованные страны Запада.

Share

Articole similare

(Видео) Кишинёв, мы любим тебя!
19 July 2019
(Видео) Кишинёв, мы любим тебя!
Город всех времён! Город добрых людей и солнечных дней. Город в белом одеянии и в постоянном движении. Кишинёв, мы любим тебя!
Кишинев 80-х  (архив 10 фото)
28 June 2019
Кишинев 80-х (архив 10 фото)
Привлекательность и обворожительность города Кишинёв 80-х годов. Архив фото. В бурной истории Кишинева осталось явное свидетельство советского влияния, особенно благодаря унаследованной архитектуре.
“Современная архитектура ” или как выглядят “пристройки” которые превратили Кишинёв в город - хаос
11 March 2019
“Современная архитектура ” или как выглядят “пристройки” которые превратили Кишинёв в город - хаос
“Современная архитектура ” или как выглядят Кишиневские “пристройки” - очень обсуждаемая тема, которая пробуждает недовольство многих жителей Кишинева и вызывает удивление у многих гостей столицы.