9 основных этапов в процессе поиска и покупки квартиры

4 March 2020
9 основных этапов в процессе поиска и покупки квартиры

Потеря времени, нервов, денег. Мошенничество. Неприятные ситуации. Со всем этим мы можем столкнуться в процессе покупки недвижимости (квартиры или дома.)

Для того, чтобы полностью подготовиться для покупки квартиры, предлагаем вам ознакомиться со всеми этапами, которые нужно осуществить, чтобы стать собственником недвижимости. Таким образом, мы с лёгкостью сможем справиться со всеми возникающими проблемами и достигнем желаемого результата: покупки дома мечты.

Этап 1 - определяемся с типом жилья и начинаем поиски

Для начала, мы должны понять, какую именно квартиру или дом хотим. На этом этапе мы должны определить, как будет выглядеть наша квартира: количество комнат, новостройка или вторичный фонд, с ремонтом или в белом варианте, этаж, район и т.д.

Больше деталей вы найдете здесь:

Этап 2 - анализируем собственные финансовые возможности

analiza-posibilitati-financiare-procurare-apartament

После того, как мы определили, какую квартиру хотим купить, необходимо проверить, каковы наши финансовые возможности. На этом этапе важно понять, какую максимальную цену мы можем позволить себе заплатить за квартиру нашей мечты.

Если у нас нет всей необходимой суммы, нужно обратиться в банк для того, чтобы ознакомится с условиями кредитования (срок выдачи, первоначальный взнос, процентная ставка, месячные взнос, необходимые документы и т. д.)

Смотри больше деталей здесь:

Этап 3 - анализируем рынок недвижимости посредством онлайн порталов

После чего мы определились с тем, какую квартиру ищем и каковы наши финансовые возможности, самое время приступить к поиску квартир на онлайн порталах 999.md или makler.md.

Но следует быть очень осторожными, так как на этих сайтах много поддельных объявлений, которые не соответствуют действительности. Чтобы привлечь покупателей, владельцы, строительные компании или мошенники в сфере недвижимости размещают объявления с ошибочной информацией по очень низким ценам, которых не существует в реальности.

Для вашей безопасности вы можете обратиться в профессиональную компанию по недвижимости, где найдете только проверенные объявления с реальными фотографиями и ценами.

Смотри здесь:

Этап 4 - знакомимся с квартирами

vizionare-apartamente

После выбора нескольких предложений, которые соответствуют вашим потребностям и бюджету, пришло время перейти к их просмотру.

При просмотре квартиры необходимо обратить внимание на все эстетические и технические детали (документы на собственность, планировку, общее состояние недвижимости, качество ремонта и строительных материалов, состояние и качество мебели и бытовой техники.)

Этап 5 - согласие покупателя и продавца на совершение сделки купли-продажи недвижимого имущества

Как только вы решились на покупку определенной квартиры, очень важно обсудить ряд деталей с владельцем недвижимости

  • кто является владельцем (обычный владелец, муж или жена, несколько собственников недвижимости) и согласен ли каждый из них на совершение сделки
  • дата сделки и фактическое освобождение квартиры
  • кто и какие документы должны подготовить и какие последуют налоги и сборы
  • какова оканчательная стоимость недвижимости, которая будет указана в документах купли-продажи
  • какое имущество (мебель, техника, элементы декора) останется после освобождения квартиры

Этап 6 - задаток

contract-arvuna-apartament

После того, как мы разобрались со всеми пунктами на 5-ом этапе, следует оформить в письменном виде, с указанием данных покупателя и продавца, объекта недвижимости, уплаченная сумма, окончательная стоимость недвижимости, дата сделки, дата передачи задатка и подписи обеих сторон и передать задаток за квартиру.

Очень важно понимать, что в случае отказа покупателя задаток не возвращается, а если отказывается продавец, ему необходимо будет вернуть задаток в двойном размере.

Этап 7 - подготовка пакета документов для заверения сделки у нотариуса

После передачи задатка следует этап подготовки пакета документов для проведения сделки.

Продавец должен подготовить удостоверения личности всех лиц, владеющих недвижимостью, выписку и оценку помещения из Реестра недвижимого имущества (Кадастра)

Покупатель должен иметь при себе удостоверение личности денежные средства.

Этап 8 - заключение договора купли-продажи и его заверение у нотариуса

incheiere-contract-vanzare-cumparare-imobil-notar

В день совершения сделки покупатель и продавец должны будут явиться к нотариусу, в установленные заранее сроки для подтверждения подлинности договора купли-продажи недвижимости.

Покупатель обязан оплатить государственную пошлину и услуги нотариуса.

Продавец в свою очередь обязан уплатить, после сделки, подоходный налог с прироста капитала (если таковой имеется)

Смотри детали:

Этап 9 -  регистрация контракта в кадастре

После заключения контракта купли-продажи у нотариуса, покупатель (новый владелец) должен зарегистрировать контракт в реестре недвижимого имущества (Кадастре).

Новый владелец вступает в права собственности после регистрации контракта в Кадастре.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Во избежание огромного количества проблем и неопределенностей, которые могут возникнуть в процессе покупки квартиры, обращайтесь профессиональному специалисту по недвижимости из компании Acces Imobil. Мы знаем, как правильно управлять каждым этапом этого сложного процесса.

Acces Imobil - с нами, Вы делаете правильный выбор!

 

Share

Articole similare

9 важных аспектов при выборе профессионального специалиста по недвижимости
10 April 2024
9 важных аспектов при выборе профессионального специалиста по недвижимости
Независимо от того, покупаете ли вы, продаете или инвестируете, наличие знающего, опытного и надежного агента по недвижимости на вашей стороне может помочь вам разобраться в сложностях рынка недвижимости и достичь своих целей.
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
2 February 2024
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
Когда речь идет о кредите, иногда может понадобиться финансовый «супергерой», который придет к тебе на помощь. Чаще всего это роль отведена созаемщику. Если ты сталкивался с этим термином или думаешь о том, чтобы взять на себя эту роль, полезно знать, что она собой представляет. Подробности расскажут эксперты maib.
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
11 December 2023
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
С финансовой точки зрения очень хорошо быть владельцем дома, в котором живешь. Молдаване любят владеть собственностью и иметь крышу над головой... большую финансовую и психологическую безопасность в наших не столь стабильных экономических условиях.