12 вещей, которые необходимо тщательно обдумать перед покупкой квартиры

4 March 2020
12 вещей, которые необходимо тщательно обдумать перед покупкой квартиры

Процесс покупки квартиры часто утомителен и сложен. Существуют множество деталей, которые необходимо знать перед покупкой, но многие из нас начинают искать квартиру без нужной информации.

Таким образом мы устаем от поисков квартиры, потому что не знаем чего конкретно хотим.

Или хуже того, покупаем квартиру не соответствующую нашим ожиданиям, потому что купили ее, основываясь не на реальных преимущества, а на поверхностных (нам понравился ремонт, в квартире хорошая энергетика и т.д.)

Для того чтобы сэкономить свое время, нервы и понять какая квартира вам нужна, очень важно ответить на следующие 12 вопросов:

1. В каком районе я хочу жить?

В каком районе Кишинева вы хотите жить? Ботаника, Буюканы, Центр, Телецентр, Чеканы, Рышкановка? Или же вы предпочитаете пригороды Кишинева?

Также важен прямой доступ к общественному. Вы должны обратить внимание на то, как вы будете добираться каждый день на работу и с работы домой, или как ваши дети будут добираться до школы и обратно.

Проанализируйте социально-экономическую и культурную инфраструктуру вблизи района, где вы бы хотели жить. Проверьте, есть ли рядом магазины, банки, аптеки, больницы, детские площадки или даже библиотеки. Также, есть ли поблизости парк или озеро, где можно погулять и отдохнуть.

Смотрите здесь какую роль играет расположение дома при покупке квартиры.

Для вашего удобства ниже вы найдете доступные квартиры в зависимости от района Кишинева:

2. Сколько комнат мне нужно?

12-Cate-camere-apartament

Количество комнат играет важную роль при выборе квартиры. Выбирайте квартиру, соответствующую потребностям вашей семьи. Берите в расчет новых членов семьи, которые могут появиться в будущем.

Помимо количества комнат, немало важно выбрать квартиру с удачной планировкой. Обращайте внимание на площадь каждой комнаты (спальни, кухни, гостиной, ванной комнаты, прихожей, балкона), на их геометрию (выбирайте комнаты,  как можно ближе к форме квадрата).

3. Какой площадью должна быть квартира?

Наиболее востребованными являются однокомнатные квартиры площадью 40-45 кв.м,  2-х комнатные 60-65 кв.м и 3-х комнатные 80-90 кв.м, так как площадь таких квартир используется разумно.

Ниже вы сможете найти размеры комнат пригодных для комфортного проживания в квартире:

Однокомнатные квартиры (42 кв.м)

  • спальня - 18 кв.м
  • кухня- 12 кв.м
  • ванная комната - 4 кв.м
  • прихожая - 5 кв.м
  • балкон - 3 кв.м

2-х комнатные квартиры (62 кв.м)

  • 1 спальня - кв.м
  • 2 спальня (гостиная) - 18 кв.м
  • кухня - 12 кв.м
  • ванная комната - 5 кв.м
  • прихожая - 10 кв.м
  • балкон - 3 кв.м

2-х комнатные квартиры с гостиной (64 кв.м)

  • 1 спальня - 12 кв.м
  • 2 спальня  - 14 кв.м
  • кухня + гостиная - 20 кв.м
  • ванная комната- 5 кв.м
  • прихожая - 10 кв.м
  • балкон - 3 кв.м

3-х комнатные квартиры (85 кв.м)

  • 1 спальня - 12 кв.м
  • 2 спальня - 14 кв.м
  • 3 спальня (гостиная) - 20 кв.м
  • кухня - 14 кв.м
  • ванная комната - 6 кв.м
  • WC - 2 кв.м
  • прихожая - 12 кв.м
  • балкон - 5 кв.м

4. Строящиеся новостройки или те, которые сданы в эксплуатацию?

12-apartmanet-Bloc-construcție-dat-exploatare

Процесс покупки квартиры в строящемся доме стал безопаснее с 1 марта 2019 года. Если у вас есть время ждать, то вы можете выбрать квартиру, в доме на стадии строительства.

На начальном этапе строительства, помимо низкой цены на квартиру, у вас также есть возможность выбрать удачное месторасположение и наилучшую планировку квартиры.

Если же вы хотите как можно быстрее переехать в новую квартиру, тогда лучшее решение - это приобрести ее во вторичной фонде или же в доме, который только что был сдан в эксплуатацию.

5. Какой дом выбрать, вторичный или новострой?

Что же лучше, квартира в новом доме или в старом? Тут, мы думаем, что каждый сам должен проанализировать преимущества и недостатки каждой квартиры.

В новостройках достаточно удачные и просторные планировки, все коммуникации новые, а дворы чище и ухоженнее.

У старых домов более удачное месторасположение, недалеко от общественного транспорта.

Смотрите более подробную информацию в этой статье: Квартиры в новостройках или во вторичном жилом фонде.

6. С евроремонтом или в белом варианте?

12-apartmaent-reparație-sau-în-varianta-albă

Квартира в белом варианте подобна белому чистому листу, на котором вы сможете спроектировать любой дизайн по вашему вкусу. Если у вас есть 2-3 месяца для того, чтобы закончить весь ремонт в квартире, тогда, безусловно, это идеальный вариант для вас.

В квартиру с ремонтом вы сможете переехать прямо в день сделки, в зависимости от договоренностей с владельцем. Вы можете найти квартиру с качественным ремонтом и по очень хорошей цене, если будите очень тщательно и не спеша искать ее.

В конечном итоге вы должны быть готовы, переезжая в квартиру с ремонтом, что вам придется принять нынешнее обустройство квартиры, которое вам может не понравится.

7. Какой выбрать этаж?

Этаж важен, но это не всегда так. Жители Молдовы неохотно покупают квартиры на первом и на последнем этажах, даже если они стоят на 15-20% дешевле. Смотрите здесь: преимущества проживания на последнем этаже.

В дополнению к тому,  на каком этаже вы хотели бы приобрести квартиру, важно учитывать также ее позиционирование, например: в середине дома или угловая, двусторонняя или нет и т.д. Также значительную роль играет, направление квартиры (на Юг или Восток), если вы хотите более светлую квартиру.

8. Автономное или централизованое отопление?

12-apartament-autonoma-centralizata

Квартиры во вторичном жилье, обычно отапливаются централизованно. В некоторых из них чересчур жарко, а в некоторых приходится мерзнуть. Однако счета за тепло в любом случае необходимо оплачивать. Но в старых домах есть квартиры и с автономным отоплением, которые стоят на 2000 - 3000 евро дороже.

В новостройках, обычно 99% квартир с индивидуальным автономным отоплением. Существуют жилые комплексы с автономным отопление на блок, счета за отопление в таких домах немного выше, чем в квартирах с индивидуальным автономным отоплением.

9. Какие еще у меня потребности: балкон, кладовая, парковочное место, гараж?

Вам нужен балкон? Конечно, если вы не хотите сушить белье в доме. Все мы знаем, что влага после сушки белья в доме может вызвать рост клещей и плесени.

Если вы хотите хорошо обустроенный дом, но в то же время у вас есть много вещей, которые нужно где-то хранить, тогда вам необходима кладовка. Вы возможно замечали, что в объявлениях о продаже очень часто кладовка предлагается в подарок или продается за дополнительную плату.

Если у вас есть машина, то обязательно нужно купить и парковочное место. В среднем, одно парковочное место стоит около 5-7 тыс. евро, а закрытый гараж - 8-12 тыс. евро.

10. Какой у вас бюджет? Кредит или наличные?

12-apartament-Credit-cash

Прежде чем начать поиски квартиры, необходимо знать свое финансовым положением. Нужно понимать каким количеством денежных средств вы располагаете для покупки недвижимости.

Если у вас уже есть квартира, но вы хотите улучшить свои жилищные условия, сначала вам нужно понять за сколько вы можете продать свое жилище и какие дополнительные сбережения у вас есть, а потом начинать искать более современную или более просторную квартиру.

Если вам не хватает денег, вы можете обратиться за обычным ипотечным кредитом с первым взносом в 30% или кредитованием посредством программы Prima Casă, при котором первый взнос составляет всего лишь 10%. Вам необходимо обратиться в банк, чтобы проанализировать условия кредитования и предложения на рынке финансирования. Важно знать, какую максимальную сумму может вам предоставить банк в качестве ипотечного кредита.

11. Как быстро вы хотите купить квартиру?

Если ваши сроки ограничены, то необходимо будет посвятить все свое свободное время поиску квартир. Необходимо подготовиться к тому, что придется пересмотреть сотни предложений на сайтах по продаже недвижимости, а также увидеть десятки квартир вживую.

Также, необходимо иметь запас денежных средств, на случай если попадется квартира по очень хорошей цене, чтобы не упустить возможность, пока будете искать у кого можно одолжить деньги.

12. Будете искать сами или обратитесь за помощью к специалисту по недвижимости?

12-cumpar-apartament-singurs-agent-imobiliar

Если у вас очень много свободного времени и вы очень хорошо осведомлены с финансовой и юридической точки зрения о сфере недвижимости, вы можете попытаться найти квартиру самостоятельно. Приготовьтесь к тому, что вы столкнетесь с десятками квартир, которые по фотографиям не соответствуют реальности. Будьте готовы столкнуться с собственниками, у которых нет всех необходимых документов, подтверждающих право собственности.

Если вы желаете избавиться от лишней головной боли, тогда обращайтесь в опытную компанию по недвижимости, которая поможет вам на протяжении всего процесса купли продажи. Специалисты по недвижимости - именно те люди, которые хорошо знают рынок, цены на недвижимость и которые легко смогут подобрать вам хорошую квартиру/дом, а также обеспечат успешное проведение сделки купли продажи с юридической точки зрения.

ВЫВОД

Процесс поиска и покупки недвижимости может оказаться очень быстрым и эффективном, если изначально основательно подготовиться. Ответы на 12 вопросов, приведенных выше, помогут вам морально подготовиться и определиться, каковы наиболее важные аспекты при покупки квартиры.

Если вам необходима помощь специалиста по недвижимости на протяжении всего процесса поиска и покупки жилья, тогда ждем вас у нас в Acces Imobil, по адресу: мун. Кишинёв, бул. Григоре Виеру 12/1. Или звоните на по номеру: 078 888 900.

Acces Imobil -  с нами, Вы делаете правильный!

Share

Articole similare

9 важных аспектов при выборе профессионального специалиста по недвижимости
10 April 2024
9 важных аспектов при выборе профессионального специалиста по недвижимости
Независимо от того, покупаете ли вы, продаете или инвестируете, наличие знающего, опытного и надежного агента по недвижимости на вашей стороне может помочь вам разобраться в сложностях рынка недвижимости и достичь своих целей.
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
2 February 2024
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
Когда речь идет о кредите, иногда может понадобиться финансовый «супергерой», который придет к тебе на помощь. Чаще всего это роль отведена созаемщику. Если ты сталкивался с этим термином или думаешь о том, чтобы взять на себя эту роль, полезно знать, что она собой представляет. Подробности расскажут эксперты maib.
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
11 December 2023
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
С финансовой точки зрения очень хорошо быть владельцем дома, в котором живешь. Молдаване любят владеть собственностью и иметь крышу над головой... большую финансовую и психологическую безопасность в наших не столь стабильных экономических условиях.