Классификация квартир по количеству комнат, разделению, степени завершенности и комфорта

4 March 2020
Классификация квартир по количеству комнат, разделению, степени завершенности и комфорта

Хотите купить квартиру в Кишиневе? Вы видели много вариантов, но вам сложно сделать правильный выбор? В этой статье мы объясним классификацию квартир по количеству комнат, по разделению, степени завершенности и комфорта таким образом, чтобы вы могли принять правильное решение при покупке квартиры.

Типы квартир по количеству комнат

clasificare-camere-apartament

  • Квартиры типа студия

Студии, также называемые небольшими независимыми квартирами - это однокомнатные квартиры, идеально подходящие для одного человека или людей мечтающих жить отдельно.

Они обычно состоят из небольшого пространства, сочетающего зал, гостиную, кухню и спальню в одной единственной комнате. Отдельной является только ванная. Студии отличаются от традиционных однокомнатных квартир. Они значительно просторнее и комфортнее.

  • Малосемейки

Большинство малосемеек расположены в старых домах. Они меньше подходят желаниям и нуждам молодого поколения, так как были спроектированы по бюджетному проекту. Например, не во всех малосемейках есть отдельные кухонные принадлежности (газовая плита, холодильник, кухонный стол). Также, ванная комната обычно общая.

  • Комнаты в общежитии

Концепция общежитий - это продукт советской эпохи, существующих, как форма жилья, и по сегодняшний день. Общежития («коммуналки») представляют собой отдельную комнату. Типичное разделение - это группа из пяти комнат с общей кухней и ванной комнатой на этаж.

  • Квартиры типа Open-Space или Loft

Квартиры типа Open-Space или Loft появились в Америке из-за растущей необходимости в жилых площадях. Промышленные помещения (фабрики, склады) а также заброшенные чердаки были переделаны в жилые. Таким образом появился новый богемный образ жизни устроенный совершенно по-другому, в отличии от большинства городских жилых помещений.

У квартир типа Open-Space или Loft очень высокие потолки, панорамные окна и большое пространство, которое предназначено сразу для нескольких занятий, что обеспечивает хорошую освещённость и свободу передвижения. Для внутренней отделки используются преимущественно натуральные материалы: кирпич, бетон, железо и т.д.

  • Обычные квартиры

Обычная квартира - это жилая единица в одном из типовых строений, состоящая из 1, 2, 3, 4, 5 комнат. В обычной квартире присутствуют раздельные комнаты, со специфичными им названиями: спальня (одна или больше), гостиная, кухня, ванная комната, прихожая или коридор, балкон (в зависимости от квартиры).

  • Квартиры типа Пентхаус

Пентхаусы, как правило, располагаются на последних этажах. Они чрезвычайно популярны благодаря современным и роскошным функциям.

К большинству пентхаусов обычно прилагается много внешнего свободного пространства: полу открытый балкон, терраса или дворик. Их любят, потому что они обладают большим количеством естественного света, а также обеспечивают впечатляющий вид на город или красивый пейзаж.

Типы квартир по разделению

clasificare-compartimentare-apartament

1. Проходная (тип вагон)

Проходная квартира является наименее удобной. Она обладает только одной прихожей, а комнаты располагаются цепочкой. Проход в комнаты, к примеру из спальни в кухню, осуществляется через гостиную, что причиняет некие неудобства.

В Кишинёве квартиры такого типа, чаще всего, встречаются в Центре, в одноэтажных домах старого типа, которые, называются квартирами на земле.

2. Полупроходная

У полупроходной квартиры 2 прихожие, одна из которых ведет в кухню и гостиную, а проход из гостиной в ванную осуществляется через вторую прихожую.

Такие квартиры считаются типовыми и носят названия Хрущевка и Брежневка, где проход в спальни осуществляется через гостиную. Также существуют похожие квартиры и в новостройках, которые состоят из гостиной + 1, 2, 3 спальни.

3. Раздельная

У такой квартиры все комнаты раздельные, а проход в них осуществляется с одной прихожей. Такие квартиры пользуются наибольшим спросом, по причине того, что они обеспечивают возможность уединения. Квартиры 143-ей, 135-й, Варницкой, МС и 102-й серии являются раздельными. Также раздельными бывают квартиры в новостройках.

Типы квартир по степени завершенности

clasificare-apartamente-grad-finisare

  • Красный вариант

Квартиры в красном варианте являются незавершенными, в них есть только входная дверь и установлены стеклопакеты. Отделка стен внутри не была произведена, не установлены санитарные коммуникации и не проведено электричество.

  • Серый вариант

Квартиры в сером варианте являются полу завершенными, наружные стены отделаны, термоизолированны, проведены коммуникации.

  • Белый вариант

Реализация квартиры в белом варианте предполагает ее полную отделку: стены обрабатываются сухой смесью, готовой для обоев или краски, установлены розетки и выключатели.

  • Под ключ

Квартиры «под ключ» полностью завершены, оборудованы сантехникой и электроприборами, с мебелью и бытовой техникой.

Типы квартир по степени комфорта

clasificare-apartament-grad-confort

Степень комфорта квартиры определяется ее полезной площадью. Они могут быть категории люкс, комфорт первой, второй и третьей степени.

  • Комфорт класса люкс

В описании квартир также используется термин «повышенный комфорт». Этот термин означает, что площадь квартиры немного больше обычного, кроме того, она раздельная, имеет 2 ванные комнаты, один или два балкона.

  • Комфорт первой степени

Такие квартиры полностью раздельные. Также, они, обычно, являются большими: более 30 m2 в малосемейках, и более 80 m2 в 4-х комнатных квартирах. Кухня минимум 8 m2, санузел может быть раздельным, а в квартире обязательно есть балкон.

  • Комфорт второй степени

Эти квартиры, обычно, полусмежные. Площадь таких квартир составляет около 25 m2 в малосемейках, а в 4-х комнатных квартирах - 58 m2. Кухня в них маленькая и есть только один балкон.

  • Комфорт третьей степени

Трехкомнатные квартиры третьей степени комфорта не имеют более 40-50 м2. В них только одна ванная, независимо от количества комнат, нет балкона и коридоров.

Вам кажется это сложным?

Обращайтесь к агентам по недвижимости Acces Imobil, за профессинальной консультацией. Мы поможем вам найти квартиру, полностью соответствующую вашим потребностям. Звоните сейчас 078 888 900 или приходите к нам в офис: mun. Chișinău, bd. Grigore Vieru 12/1

Acces Imobil - с нами, Вы делаете правильный выбор!

Share

Articole similare

9 важных аспектов при выборе профессионального специалиста по недвижимости
10 April 2024
9 важных аспектов при выборе профессионального специалиста по недвижимости
Независимо от того, покупаете ли вы, продаете или инвестируете, наличие знающего, опытного и надежного агента по недвижимости на вашей стороне может помочь вам разобраться в сложностях рынка недвижимости и достичь своих целей.
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
2 February 2024
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
Когда речь идет о кредите, иногда может понадобиться финансовый «супергерой», который придет к тебе на помощь. Чаще всего это роль отведена созаемщику. Если ты сталкивался с этим термином или думаешь о том, чтобы взять на себя эту роль, полезно знать, что она собой представляет. Подробности расскажут эксперты maib.
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
11 December 2023
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
С финансовой точки зрения очень хорошо быть владельцем дома, в котором живешь. Молдаване любят владеть собственностью и иметь крышу над головой... большую финансовую и психологическую безопасность в наших не столь стабильных экономических условиях.