Сколько стоят квартиры в Кишиневе?

14 September 2021
Сколько стоят квартиры в Кишиневе?

Сколько стоят квартиры в Кишиневе? Думаем, что это самый распространенный вопрос которым задаются молдаване, когда начинают искать жилье. 

Работаете ли вы в Молдове или за границей, хотите приобрести недвижимость с помощью наличных денег или через ипотечный кредит, реализация этой мечты начинается с поиска ответа на вопрос выше.

И поскольку не существует простого ответа на данный вопрос, мы рассмотрим цены в диапазоне от Х евро или Y евро/м2 на квартиры более детально.

Факторы, влияющие на цену квартиры

Помимо экономической, социальной и политической ситуации в стране, цена на квартиры может варьироваться в зависимости от других факторов.

Цена квартиры vs сектор

pretul-unui-m2-vs-sector

Таким образом, согласно практике, самые высокие цены в Кишиневе в секторе Центр и Рышкановка, за которыми следуют Ботаника, Буюканы, Чеканы, а самые дешевые - в секторах Телецентр и Старая Почта.

Сравните цены на квартиры:

Цена квартиры vs кол-во комнат

Обычно, чем больше комнат в квартире, тем меньше цена за м2. Эта тенденция наблюдается особенно с квартирами во вторичном фонде или же в новостройках с ремонтом. 

Цена квартиры vs метраж

Метраж квартиры и полное его использование напрямую определяет цену за квадратный метр.

Например, возьмем 2 двухкомнатные квартиры, одна - 65м2, а другая 85м2. Учитывая, что обе квартиры имеют одинаковую практичность / функциональность, цена за м2 для квартиры площадью 85м2 будет ниже. Для потенциального покупателя лучший выбор - это приобретение 3-х комнатной квартиры площадью 85м2, полезность которой значительно выше.

Цена квартиры vs планировка

Планировка квартиры играет важную роль в формировании цены продажи. Удачная планировка квартиры, при котором каждый квадратный метр используется по максимуму, будет стоить гораздо выше, чем квартира с менее удачной планировкой (длинные и узкие коридоры, форма нестандартных комнат и т. д.), длинные и узкие залы, форма нетипичных комнат.

Цена квартиры vs новостройка или вторичный фонд

Если мы рассчитаем цену за м2 в новом и старом доме, то столкнемся с проблемой, что цены чаще примерно одинаковы. Разница лишь в том, что общая стоимость квартиры в новостройке выше из-за того, что метраж квартир немного больше, чем во вторичных фондах.

Цена квартиры vs этаж

Квартиры в Кишиневе, расположенные на первом и последнем этаже, обычно на 10-15% дешевле, чем средняя рыночная цена.

Цена квартиры vs строящегося или сданного в эксплуатацию дома

Цена на квартиры в строящихся домах гораздо привлекательнее, чем на квартиры в домах введенные в эксплуатацию. Цена может варьироваться от 50 до 150 евро за квадратный метр.

Цена квартиры vs автономного или централизованного отопления

Цена квартиры во вторичном фонде (старый дом) с автономным отоплением на 1000 - 3000 евро выше, чем в аналогичной квартире с центральным отоплением.

Цена квартиры vs строительная компания (строительные материалы)

Bloc-bca-sau-bloc-caramida

У строительных компаний существует различная ценовая политика, но также у них есть особый подход в отношении строительства жилых комплексов (использование строительных материалов и разная отделка). Таким образом существуют разные категории цен:

  • эконом - до 550 евро/м2;
  • средний - 550 - 750 евро/м2;
  • элита от 750 до 1200 евро/м2.

Цена квартиры vs прилегающая инфраструктура 

Инфраструктура, прилегающая рядом с жилым домом, напрямую определяет его цену. Если дом находится в зоне с развитой инфраструктурой (общественный транспорт, торговые и развлекательные центры, учебные и медицинские учреждения, парки и игровые площадки), то цена за м2 будет намного выше, чем средняя цена на рынке недвижимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если вы хотите купить квартиру по сниженной цене, то вам следует ориентироваться на квартиру, которая расположена на первом или последнем этаже, без ремонта, с раздельными комнатами, с центральным отоплением, во вторичном фонде, находящаяся в районе с менее развитой инфраструктурой.

Но если вам нужна квартира удачной планировкой, светлая и просторная, в новом доме качественной отделки, расположенная в районе с богатой инфраструктурой, то вам следует учитывать, что цена за м2 будет средней и выше средней.

Acces Imobil - квартиры по доступным ценам!

Share

Articole similare

Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
2 February 2024
Созаемщик - надежный друг в мире кредитования
Когда речь идет о кредите, иногда может понадобиться финансовый «супергерой», который придет к тебе на помощь. Чаще всего это роль отведена созаемщику. Если ты сталкивался с этим термином или думаешь о том, чтобы взять на себя эту роль, полезно знать, что она собой представляет. Подробности расскажут эксперты maib.
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
11 December 2023
Жилье, которое может себе позволить молодая семья со средней зарплатой по экономике в Молдове
С финансовой точки зрения очень хорошо быть владельцем дома, в котором живешь. Молдаване любят владеть собственностью и иметь крышу над головой... большую финансовую и психологическую безопасность в наших не столь стабильных экономических условиях.
9 преимуществ для продавца при заключении договора эксклюзивного представительства
5 December 2023
9 преимуществ для продавца при заключении договора эксклюзивного представительства
Подписание эксклюзивного представительского договора купли-продажи недвижимости дает продавцу больше безопасности и преимуществ. Вот пять преимуществ для продавца.