REF Moldova - Первый форум посвященный сектору недвижимости в РМ

8 September 2021
REF Moldova - Первый форум посвященный сектору недвижимости в РМ

2-3 сентября 2021 года состоялся первый форум, посвященный сектору недвижимости в Республике Молдова. В рамках форума REF Moldova 36 спикеров и модераторов из 5 стран затронули самые актуальные темы в сфере недвижимости. Проанализировали текущую ситуацию в жилом и нежилом секторе. Обозначили перспективы развития и поделились идеями об инновациях, которые может применяться на рынке недвижимости

«По мимо возможности открытого обсуждения между всеми лицами, принимающими решения, текущей ситуации в сфере недвижимости и перспектив развития, этот форум призван подчеркнуть преимущества, которые Молдова может предложить потенциальным инвесторам: низкая цена квадратного метра, выгодные условия кредитования , стабильный экономический рост.

Хорошие отношения с Европейским Союзом и другие преимущества, которые непременно оценят инвесторы» - отметил временный директор инвестиционного агентства «Invest Moldova» Ион Иордаки.

ion-iordache

«Сфера строительства подчиняется министерству, я считаю важным сразу же сказать несколько слов: нетерпимость к коррупции и хорошо выполненная работа. Если мы внимательно посмотрим на сегмент, который вы представляете, вы увидите, что новости изобилует информацией на всех уровнях о коррупционных действиях, о некачественном строительстве, и я хочу, чтобы это закончилось с этим правительством.

И я прошу вас быть тем партнером правительства и министерства, которое хочет произвести перемены, в которых нуждается страна. Инвесторам, которые хотят инвестировать в Молдову, я хочу сказать что у вас есть правительство, которое я представляю как надежного партнера, который ничего не попросит взамен, кроме как уважать закон и добросовестно инвестировать в нашу страну."

, - сказал министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. 

andrei-spanu

«Мы, как Министерство экономики, хотим сделать Молдову местом для инвестиций. Мы хотим развивать отрасль, создавать новые возможности для разработчиков. Хотим подготовить оптимальное пространство для инвесторов, которые хотят вести бизнес в Республике Молдова.

Мы хотим, чтобы все агентства и все девелоперы имели возможность вести хороший, качественный бизнес и предоставлять хорошие услуги потенциальным инвесторам. У нас есть ряд платформ, свободные экономические зоны, индустриальные парки, многофункциональные платформы, где есть много возможностей, и с помощью инвестиционного агентства мы стремимся привлекать добросовестных инвесторов для развития секторов в Республике Молдова» Министр экономики, Серджиу Гайбу. 

sergiu-gaibu

«Кишинев может и должен развиваться, имея огромный потенциал, чтобы быть открытым для качественных инвестиций, с четкими правилами для всех сторон. Проанализировав международный опыт, мы поняли, что нам нужна стратегия устойчивого социально-экономического и пространственного развития, которая в качестве документа станет основой наших долгосрочных действий. Мы идем к реабилитации инфраструктуры.

На текущем этапе мы находимся в процессе разработки более 60 инвестиционных профилей, начиная с заброшенных зданий и земельных участков, которые будут выставлены на аукцион. В том числе мы хотим эту концентрацию не только в центральном районе Кишинева, но и мы также занимаемся перспективой пригородов, обладающих огромным потенциалом». генеральный мэр столицы, Ион Чебан. 

ion-ceban

«Семь вещей, которые определяют основные изменения на рынке недвижимости в Республике Молдова . В первую очередь, рост цен на рынке недвижимости и тенденция к их повышению, что усложняет адаптацию наших граждан к новым ценам.

Во-вторых, рынок недвижимости сконцентрирован в Кишиневе. За пределами Кишинева жизни фактически уже не существует. Следующее, что можно увидеть очень четко - наконец, на рынке недвижимости в Республике Молдова появился финансовый инструмент. Если до 2017 года не было ипотеки, то за последние три года у нас произошел взрыв всего, что означает финансирование недвижимости. Четвертое - это площадь квартир. Изменился профиль потребителя, поэтому площадь построек уменьшилась.

Следующее, что характеризует наш рынок- это то, что рынок недвижимости после 12 лет спада начал определять первые признаки роста. Другое дело, что в последние годы в Молдове, и Кишиневе, рынок аренды развивается! Что является очень выраженным явлением.

И последнее - это то, что Республика Молдова по доступности жилья по прошествии 12 лет наконец приближается к среднему европейскому уровню» - упомянул Вячеслав Ионицэ.

veaceslav-ionita

Сектор недвижимости представляет большой интерес как для конечного потребителя, так и для всех участников рынка строительных компаний. Компаний по недвижимости иностранных инвесторов, коммерческих банков и, с другой стороны, государства. От всех требуется большая прозрачность и подотчетность, чтобы этот сектор мог развиваться в соответствии с рыночными принципами, а также стандартами качества. Чтобы иметь современный, хорошо структурированный город, в котором вы хотите жить и развивать бизнес.

Share

Articole similare

Курс Эксклюзивного Представительства в сфере недвижимости, поддержанный Илеаной Преда REALTOR® и членом APAIR
31 January 2024
Курс Эксклюзивного Представительства в сфере недвижимости, поддержанный Илеаной Преда REALTOR® и членом APAIR
26-27 января команда Acces Imobil приняла участие в специализированном курсе в Брашове, посвященном теме "Эксклюзивное Представительство Продавца".
Продажа недвижимости, стоимость которой превышает 100 средних зарплат по экономике, будет осуществляться только по безналичному расчету.
16 November 2023
Продажа недвижимости, стоимость которой превышает 100 средних зарплат по экономике, будет осуществляться только по безналичному расчету.
Правительство приняло законопроект, ограничивающий продажу недвижимости за крупные суммы наличных, чтобы бороться с уклонением от уплаты налогов и повысить прозрачность сделок с недвижимостью в стране. (Закон № 114/2012 о платежных услугах и электронных деньгах)
Acces Imobil отмечает 10 лет деятельности на рынке недвижимости Кишинева!
11 November 2023
Acces Imobil отмечает 10 лет деятельности на рынке недвижимости Кишинева!
Сегодня команда Acces Imobil с гордостью отмечает 10-летие деятельности на рынке недвижимости Кишинева. Благодаря энтузиазму и непоколебимой преданности делу, нам удалось стать ведущей компанией в сфере недвижимости с выдающимися достижениями.