Рекордные продажи квартир в Кишиневе за 2019 год

4 March 2020
Рекордные продажи квартир в Кишиневе за 2019 год

В 2019 году было зарегистрировано рекордное количество сделок купли-продажи квартир в Кишиневе и за его пределами на территории Республики Молдова. Согласно данным Агентства Государственных Услуг (ASP), общее количество проданных квартир составило 28 674, из которых 22 187 квартир было продано в мун. Кишиневе.

Статистические данные демонстрируют, что общее количество проданных квартир в 2019 году увеличилось на 40% в сравнении с прошлым годом.

Факторы, повлиявшие на рост продаж на рынке недвижимости в Кишиневе

factori-crestere-piata-imobiliara-chisinau

Проанализировав полученную информацию о зарегистрированных объектах недвижимости и полученных от ASP правах на собственность, а также социально-экономическую ситуацию в стране, можно перечислить несколько факторов, которые оказали влияние на прирост количества проданных квартир:

  • наиболее доступные условия кредитования для физических лиц
  • квартиры стали доступнее
  • инвестиции со стороны наших сограждан из диаспоры
  • бизнес инвестиции
  • миграция населения из сельской местности в городскую

Наиболее доступные условия кредитования для физических лиц

conditii-creditare-procurare-apartament

В 2019 году коммерческие банки и другие кредитные организации предоставили гораздо лучшие условия для получения ипотечного кредита. В связи с этим почти 9800 квартир были приобретены посредством ипотечного кредита, из которых около 3500 квартир были приобретены посредством программы Prima Casă.

Таким образом, показатель продажи квартир посредством ипотечного кредита составляет около 34%.

Квартиры стали доступнее

cresterea-accesibilitatii-apartamentelor

 

Другим фактором, который повлиял на рынок недвижимости в Республике Молдова, является увеличение доступности квартир в связи с увеличением заработной платы в леях и стабильным обменным курсом леев в отношении евро.

По данным Национального бюро статистики в третьем квартале 2019 года, среднемесячная номинальная заработная плата брутто составила 7385,0 лея, увеличившись на 13,5% по сравнению с третьим кварталом 2018 года.

Таким образом, в 2019 году среднегодовая заработная плата, переведенная в евро, увеличилась на 600 евро с 3,9 тыс. евро в год в 2018-ом, до примерно 4,5 тыс. евро в год в 2019-ом.

Если произвести расчет, мы получим, что для покупки 2-комнатной квартиры площадью 60 м2, стоимость которой составляет 39 000 евро (650 евро / м2 - белый вариант), потребуется примерно 8,6 средних годовых зарплат.

Бизнес инвестиции

investitii-imobiliare-business

Все больше и больше людей предпочитают инвестировать в недвижимость и получать прибыль в дополнение к своему основному бизнесу. Мы выделяем 2 основных типа инвесторов:

  1. инвесторы, которые сосредоточены на привлечении капитала - покупают квартиры в новых строящихся блоках по более низкой цене, как и после сдачи в эксплуатацию, чтобы продать их по более высокой цене
  2. инвесторы, которые ориентированы на пассивный доход - покупают квартиры за наличные или посредством ипотечного кредита, а затем сдают их в аренду

Инвесторы первой категории сильно влияют на спрос на квартиры в новостройках, поэтому в 2019 году также было зарегистрировано рекордное количество объектов сданных в эксплуатацию.

А по данным Государственной налоговой службы в 2019 году у нас было зарегистрировано около 13 тысяч договоров аренды в департаментах территориальных налоговых служб.

Инвестиции со стороны наших сограждан из диаспоры

investitii-imobiliare-diaspora

Многие из наших соотечественников из диаспоры надеются однажды вернуться домой. И для благоприятного возвращения, они покупают недвижимость, и самый доступный и надежный способ - это купить квартиру в Кишиневе.

Даже если они работают в Европе и имеют достойную заработную плату, нашим согражданам по-прежнему сложно купить там недвижимость, цены очень высоки. Если мы сравним цену продажи одного квадратного метра в Кишиневе с другими столицами и крупными европейскими городами, то увидим, что цены в Кишиневе намного доступнее.

 

preturi-apartamente-europa

***

preturi-apartamente-europa2

***

preturi-apartamente-europa3

Давайте проанализируем ситуацию в семье молдаван, которые работают 5-7 лет за границей и имеют сбережения в 50 000 евро и хотят купить 2-комнатную квартиру площадью 60м2 с ремонтом и мебелью в новом блоке и в хорошем районе.

В Кишиневе, цена подобной квартиры составляет: 60 м2 х 900 евро / м2 (650 евро / м2, белый вариант + 250 евро на ремонт и мебель) = 54 000 евро.

Если сравнить аналогичные квартиры в итальянском городе Болонья с аналогичной площадью 60 м2, где цена квадратного метра составляет около 3470 евро, то потребуется бюджет в 208 200 евро.

Таким образом, вам понадобится бюджет примерно в 4 раза больше, чтобы купить такую же квартиру. Именно по этим причинам некоторые из наших сограждан инвестируют в недвижимость в Молдове.

Миграция населения из сельской местности в городскую

migrarea-populatiei-la-chiisnau

Последние данные, предоставленные НБС в 2014 году, показывают что 56,6 тысяч человек решили сменить место жительства в другом населенном пункте страны, из которых каждый второй человек проживает в сельской местности.

Положительный миграционный баланс проявляется в мун. Кишиневе, где за последние два года население увеличилось на 16,6 тыс. человек. В Бельцах, количество прибывших в 2,8 раза превысило количество покинувших город.

Хоть и в последнее время нет официальных данных о миграции населения внутри страны, анализируя социально-экономическую ситуацию, мы можем сказать, что эта тенденция в последние годы растет. Таким образом, миграция людей из сельской местности в города способствовала увеличению количества проданных квартир в 2019 году.

>>>

Хотите продать или купить квартиру в Кишиневе? Свяжитесь с нами по номеру 078 888 900 или приходите в офис AccesImobil, мун. Кишинэу. бд. Григоре Виеру 12/1.

Share

Articole similare

Статистика проданных частных домов в Кишиневе в 2023 году
16 January 2024
Статистика проданных частных домов в Кишиневе в 2023 году
В 2023 году в Кишиневе и пригородах было продано 1545 частных домов, при этом сделок купли-продажи на 0,8% меньше, чем в 2022 году.
Общее количество квартир, приобретенных посредством ипотечного кредита, в Кишиневе выросло на 77% в 2023 году
12 January 2024
Общее количество квартир, приобретенных посредством ипотечного кредита, в Кишиневе выросло на 77% в 2023 году
В 2023 году через ипотечные кредиты в Кишиневе и пригородах было приобретено 3979 квартир, что на 77% больше сделок по сравнению с 2022 годом.