Что происходит на рынке недвижимости Кишинева. Анализ - Июль 2022.

4 July 2022
Что происходит на рынке недвижимости Кишинева. Анализ - Июль 2022.

На рынке недвижимости Кишинева наблюдается стабилизация цен на квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке. Начиная с марта этого года (2022 г.) цены на квартиры уже не растут, как в последние два года (2020-2021 гг.), когда цены резко росли на 30-50 евро за квадратный метр каждый квартал.

За последние 4 месяца (март-июнь 2022 г.) цены на квартиры стабилизировались на исторических максимумах. Итак, на данный момент у нас есть следующие средние цены:

  • 900-1000 евро/м2 (квартиры в новостройках в белом варианте)
  • 1000-1200 евро/м2 (квартиры в новостройках с ремонтом)
  • 870-920 евро/м2 (квартиры в старых многоквартирных домах)

Стоит отметить, что приведенные выше цены являются среднестатистическими, и каждую квартиру необходимо оценивать отдельно с учетом определенных критериев, таких как: расположение, строительная компания, вид ремонта, эргономика и планировка, этажность, прилегающая инфраструктура и т.д.

Факторы, способствовавшие стабилизации цен

1

Рост цен за последние два года был продиктован высоким спросом молдаван на покупку жилья для личного пользования, а также в инвестиционных целях.

С другой стороны, у нас была целая корзина факторов, способствовавших росту цен на квартиры за короткий промежуток времени, таких как:

  • Дешевая ипотека, программа «Prima Casă» (первый взнос всего 5%, DAE - % 7-8 годовых)
  • повышение средней заработной платы в экономике
  • миграция населения из районов в столицу
  • постоянный приток капитала, отправляемого нашими соотечественниками за границу (большая часть денег вкладывалась в недвижимость в Кишиневе)
  • рост цен на строительные материалы и землю
  • рекордная инфляция 25-30% и т.д.

С другой стороны баланса, на данный момент мы имеем несколько факторов, которые умерили спрос на квартиры, а вместе с ним и способствовали балансировке цен:

  • увеличение ипотечного кредитования (сейчас первый взнос 30-40%, годовых 10-12%)
  • снижение покупательной способности населения (из-за роста цен на потребительские товары и энергоресурсы)
  • нежелание инвестировать в долгосрочной перспективе (из-за военного конфликта в регионе)
  • завышенные цены на недвижимость и т.д.

Как будет развиваться рынок недвижимости дo конца 2022 года

1

Инфляция и региональная ситуация являются ключевыми факторами, оказывающими основное влияние на неопределенность на рынке недвижимости. К сожалению, мы не можем повлиять на эти факторы, нам остается только ждать экономической стабилизации на региональном и глобальном уровне.

Рост цен на ипотеку и высокая задолженность населения могут иметь серьезные негативные последствия. Если не будет конкретного механизма со стороны государства для помощи людям, которые больше не смогут платить по ипотечным кредитам, мы можем проснуться с лавиной недвижимость по более низкой цене на рынке в следующем периоде.

Даже если сложно предсказать, как будут развиваться события на рынке недвижимости, исходя из анализа вышеперечисленных факторов, можно ожидать коррекции цен максимум на 5-10% к концу 2022 года.

Те, кто будет мотивирован продавать, должны будут скорректировать цены, чтобы найти покупателя.

P.S. Однако хорошей новостью, которая может уравновесить спрос и предложение, а также цены на недвижимость, является то, что Республика Молдова получила статус страны-кандидата на членство в ЕС. Даже если эта новинка не означает радикальных изменений в краткосрочной перспективе, она все же неизвестна, что может принести больше пользы и положительно повлиять на долгосрочное развитие рынка недвижимости в Кишиневе.

Но как, по вашему мнению, вырастут или снизятся цены на недвижимость в Кишиневе в 2022 году?

 

Автор:
Виктор Черноморченко, специалист по недвижимости компании Acces Imobil.

Важно!
Копирование материалов со страницы www.accesimobil.md возможно в максимальном объеме 500 знаков с указанием источника по гиперссылке.

Share

Articole similare

Статистика проданных частных домов в Кишиневе в 2023 году
16 January 2024
Статистика проданных частных домов в Кишиневе в 2023 году
В 2023 году в Кишиневе и пригородах было продано 1545 частных домов, при этом сделок купли-продажи на 0,8% меньше, чем в 2022 году.
Общее количество квартир, приобретенных посредством ипотечного кредита, в Кишиневе выросло на 77% в 2023 году
12 January 2024
Общее количество квартир, приобретенных посредством ипотечного кредита, в Кишиневе выросло на 77% в 2023 году
В 2023 году через ипотечные кредиты в Кишиневе и пригородах было приобретено 3979 квартир, что на 77% больше сделок по сравнению с 2022 годом.