США, Бостон, международная конференция по недвижимости - интервью с Евгением Присакарь

29 January 2021
США, Бостон, международная конференция по недвижимости - интервью с Евгением Присакарь

Со 2 по 5 ноября 2018 года, в США, городе Бостон, проходила ежегодная конференция риэлторов, организованная NAR (National Association of REALTORS®). Это было событие мирового масштаба, где 150-тью спикерами обсуждались различные темы, касающиеся сферы недвижимости.

Участником этой конференции стал и директор кампании Acces Imobil, Евгений Присакарь, который и поделится с нами, полученными там знаниями и эмоциями.

Евгений, для кого организуются подобные мероприятия мирового уровня?

Участниками конференции были более 20 000 как американских, так и иностранных агентов по недвижимости. Присутствовали специалисты крупнейших компаний, таких как RE/MAX или Zillow, а так же других известных компаний. Почетным гостем конференции был Марк Уолберг, известный во всем мире актер и предприниматель.

conferinta-anuala-national-association-realtors

Какова цель конференции?

Цель конференции - собрать специалистов со всего мира для обмена опытом и дать им возможность ознакомиться с самыми новыми тенденциями на рынке недвижимости связанными с онлайн продажами, маркетинговыми стратегиями, IT технологиями.

Параллельно с выступлениями спикеров была организована выставка, в которой более 400 поставщиков товаров и услуг представили технологии, используемые в недвижимости: CRM (системы управления взаимоотношениями с клиентами), MLS (система множественного отображения объектов недвижимости) и т.д.

Какова была цель визита в Бостон лично для Вас?

Прежде всего, перенять опыт развитых стран, со 100- летним опытом в сфере недвижимости. Кроме того, чтобы получить новые знания и идеи, которые помогут нам развивать сектор недвижимости в Молдове.

Кто ещё присутствовал на конференции из Республики Молдова?

В этом году впервые на мероприятие были приглашены представители из Молдовы. Нас было четверо: я, в качестве представителя компании Acces Imobil, Евгений Цуркан (строительная компания Eldorado Terra) и двое частных агентов.

На конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между NAR и APAIM (Профессиональной ассоциации агентов по недвижимости Республики Молдова).

conferinta-boston-eugeniu-turcanu

Какое влияние окажет данное соглашение о сотрудничестве?

Оно окажет положительное влияние, так как после подписания мы получим доступ к различным образовательным программам, мы получим возможность использовать такие программы, как MLS или FlexMLS, что позволит нам вывести местный рынок недвижимости на другой уровень.

Мы сможем повысить профессионализм агентов по недвижимости в Молдове, успешно реализуя эти нововведения. Также, мы получим возможность осуществлять сделки на мировом уровне.

Чем отличается деятельность агентов по недвижимости США от наших?

Как упоминалось ранее, в США все гораздо более технологично, бизнес в сфере недвижимости автоматизирован. Онлайновые инструменты, которые они разрабатывают, помогают им работать на гораздо более продвинутом уровне. В остальном я могу сказать, что рынок услуг в сфере недвижимости в Молдове уже находится на высоком уровне профессионализма.

Я говорю это, потому что в свободное время после конференции у меня была возможность увидеть, как работает настоящий РИЭЛТОР®. Я присутствовал на презентации квартиры, которая закончилась получением задатка.

Какие изменения должны быть внесены на отечественном рынке недвижимости?

В дополнение к технологиям существует потребность в регулировании рынка недвижимости государством. Наша нынешняя модель деятельности - это посредничество, от которого в США уже давно отказались. Они работают только над моделью эксклюзивного представительства (одностороннее представительство). Таким образом, мы можем обеспечить прозрачность рынка недвижимости в Молдове.

В Америке 90% сделок совершаются посредством специалиста по недвижимости. Здесь мы говорим о доверии продавцов и покупателей недвижимости к услугам РИЭЛТОРА®. Для американцев обратиться к агенту по недвижимости так же, как и позвонить доктору или адвокату. Таким образом, существует необходимость в так называемом “перевоспитании” рынка в целом.

conferinta-nar-boston-acces-imobil

Благодарность

Я хочу поблагодарить всех друзей из APAIR (Профессиональной ассоциации агентов по недвижимости в Румынии) за их поддержку, возможность участвовать в их тренингах, а также за их вклад, посредством которого мы получили возможность участвовать в ежегодной конференция, организованной NAR.

Хочу поблагодарить посла по развитию региона Молдова-Румыния, Алину Аeби, профессиональный агент по недвижимости румынского происхождения, которая живёт и работает в Сан Франциско. Она позаботилась о нашем успешном внедрении в процесс проведения конференции.

Я благодарю Артура Оганесяна за обмен опытом который мы имели возможность получить за время проведения конференции.

И не в последнюю очередь, хочу выразить благодарность Джо Шнейдеру Директор Global Alliances в National Association of REALTORS® за поддержку и возможности подписания соглашение между NAR и APAIM.

Надеюсь, что и в следующем году мы будем присутствовать на этом замечательном мероприятии, которое состоится в Сан-Франциско.

Share

Articole similare

Интервью с Виктором Черноморченко - специалистом по недвижимости AccesImobil
1 February 2022
Интервью с Виктором Черноморченко - специалистом по недвижимости AccesImobil
Интервью с Виктором Черноморченко - специалистом по недвижимости AccesImobil
Интервью с Адрианом Чуперка - агентом по недвижимости, специализирующимся на эксклюзивных договорах
3 March 2021
Интервью с Адрианом Чуперка - агентом по недвижимости, специализирующимся на эксклюзивных договорах
Сегодня мы поговорим с Адрианом Чуперка, специалистом по недвижимости в компании «Acces Imobil», специализирующейся на эксклюзивном представительстве продавцов.
Интервью с Михаэлой Поповой - агентом по недвижимости, специализирующийся на аренде квартир в Кишиневе
27 January 2021
Интервью с Михаэлой Поповой - агентом по недвижимости, специализирующийся на аренде квартир в Кишиневе
Сегодня мы поговорим с Михаэлой Поповой, агентом по недвижимости, специализирующийся на аренде квартир и домов в Кишиневе. Михаэла Попова была номинирована как лучший специалист по недвижимости (аренда) в компании Acces Imobil 2020 года.