Компания Acces Imobil провела анализ рынка недвижимости в Кишиневе, на основе статистических данных, представленных аккредитованными экспертами по недвижимости. Таким образом, руководствуясь этими данными, вы можете точнее узнать актуальные цены на недвижимость.

Рынок недвижимости  2017 vs 2018

Согласно анализу, в 2017 году местный рынок жилья столкнулся с рядом факторов, которые отрицательно повлияли на ежегодный рост продаж. Инвестиции в сектор недвижимости снизились, наблюдались спонтанные колебания валютных курсов, доходы населения снизились.

Впоследствии, в первой половине 2018 года, мы наблюдаем стабилизацию цен на квартиры в Кишиневе, как в новых, так и в старых домах. По данным Национального бюро статистики, основным фактором рыночного равновесия является увеличение денежных переводов из-за рубежа.

Эксперты уточняют, что несмотря на значительное снижение цен на квартиры за предыдущий год, в 2018 году рынок недвижимости в стране остается одним из немногих вариантов для грамотных инвестиций. Недвижимость по-прежнему привлекательна не только для инвесторов, которые стремятся заставить свой капитал “работать”, но и для так называемой внутренней миграции - все больше и больше людей из регионов страны переезжают в Кишинев.

Цены на вторичное жилье

Анализ рынка недвижимости в Кишинёве - I семестр 2018 года - 1

Даже если квартиры в старых домах менее привлекательны из-за ряда различных причин, они все еще сохраняют свои цены из-за их стратегического местоположения. У них есть свободный доступ к общественному транспорту, находятся вблизи центров общественной значимости (детские сады, школы, больницы и т. Д.).

См. статью: Новостройки vs старое жильё.

Снижается спрос на многоквартирные дома, построенные в 1950-е и 1980-е года (Хрущёвки, Брежневки, Сталинки), которые имеют высокую степень износа, а также морально устарели.

По мнению экспертов, средняя цена за кв.м. составляет 545 евро, она оставалась относительно неизменной в течение семи месяцев.

В Центре цена за кв.м. составляет в среднем 753 евро. На Телецентре,  кв.м. стоит около 580 евро, что на 50 евро меньше, чем в том же месяце  2017 года. На Чеканах цена одного квадратного метра упала на семь евро, достигнув 545 евро, а на Рышкановке и Буюканах цена упала на шесть евро, достигнув 532 евро.

Очевидно, что на снижение цен в старых домах повлияло появление новых построек.

Цены на новые квартиры

Анализ рынка недвижимости в Кишинёве - I семестр 2018 года - 1

В случае новостроек, строительные компании адаптировались к ситуации на рынке и предоставляют намного больше преимуществ при приобретении квартиры. Это проявляется в возможности оплаты жилья в рассрочку, что выгоднее ипотечных кредитов.

Цены за квадратный метр варьируются между 450 и 750 евро, за квартиры в белом варианте, с приростом примерно в 10 %.

Также подорожали квартиры “под ключ” (с ремонтом), цена за квадратный метр составляет около 950 евро.

На первичном рынке жилья наибольшим спросом пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, эконом класса, цена на которые колеблется между 500-650 евро за квадратный метр.

Вы нуждаетесь в консультации?

Вы нуждаетесь в консультации профессионального специалиста по недвижимости, который мог бы проинформировать вас о ценах на жильё? Приходите к нам в Acces Imobil, bd. Grigore Vieru 12/1 или звоните по номеру 078 888 900.

Acces Imobil - с нами, Вы делаете правильный выбор!

 

Похожие статьи

Кризис на рынке недвижимости Кишинёва обостряется — 69% в третьем квартале 2025 года
8-го октября, 2025
Кризис на рынке недвижимости Кишинёва обостряется — 69% в третьем квартале 2025 года
Согласно официальным данным Агентства государственных услуг (Кадастр), в третьем квартале 2025 года в муниципии Кишинёв и его пригородах было продано всего 1275 квартир, что значительно ниже показателя третьего квартала 2024 года.
Обвал на рынке недвижимости Кишинева: продажи квартир во II квартале 2025 года упали на 65%!
9-го июля, 2025
Обвал на рынке недвижимости Кишинева: продажи квартир во II квартале 2025 года упали на 65%!
Обвал на рынке недвижимости Кишинева: продажи квартир во II квартале 2025 года упали на 65%!
Макроэкономические факторы, способствующие росту цен на недвижимость
30-го мая, 2025
Макроэкономические факторы, способствующие росту цен на недвижимость
Цены на квартиры значительно выросли в муниципии Кишинёв, как в городе, так и в пригородах. Часто в публичных дискуссиях высказываются предположения о причинах этого роста, и зачастую вина возлагается исключительно на агентов по недвижимост
Количество проданных квартир в Кишиневе в первом квартале 2025 года сократилось на 28%
10-го апреля, 2025
Количество проданных квартир в Кишиневе в первом квартале 2025 года сократилось на 28%
Официальная статистика показывает, что в первом квартале 2025 года в Кишиневе и пригороде было продано 2884 квартиры, что примерно на 28% меньше сделок по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Цены на жилье выросли на 48% в Европе и на 89,3% в Кишиневе (2015-2023)
19-го марта, 2025
Цены на жилье выросли на 48% в Европе и на 89,3% в Кишиневе (2015-2023)
Цены на квартиры в Кишиневе, как и цены на жилье в целом, за последние годы значительно выросли. Среди молдаван бытует мнение, что такой рост цен наблюдается только в Республике Молдова, и такой тенденции не наблюдается в европейских странах.
(Анализ) Насколько дороги квартиры в Кишиневе по сравнению с Европой?
10-го февраля, 2025
(Анализ) Насколько дороги квартиры в Кишиневе по сравнению с Европой?
Многие молдаване считают, что цены на квартиры в Кишиневе чрезмерно высоки, в то время как в Европе они были бы такими же или даже более доступными.