Почему цены на аренду в Кишиневе резко выросли - Анализ Сентябрь 2022

21 September 2022
Почему цены на аренду в Кишиневе резко выросли - Анализ Сентябрь 2022

Что происходит на рынке недвижимости Кишинева? Почему выросли цены на аренду? Каковы цены на квартиры в продаже и как будут развиваться события в ближайшее время? На эти вопросы ответил наш коллега Виктор Черноморченко в программе «Доброе утро» на телеканале TRM Moldova 1.

Факторы, способствовавшие росту цен на аренду

Цены на квартиры выросли примерно на 30-40% за последние полгода. Факторами, способствовавшими росту цен на аренду, являются следующие:

  • увеличение инфляции на 30% и повышение цен на квартиры в продаже
  • волна беженцев из Украины из-за региональной войны
  • возвращение студентов на учебу в Кишиневе (сезонный фактор)

Средние цены на квартиры в аренду

При оценке цены аренды квартиры учитываются несколько критериев, таких как: расположение и прилегающая социально-экономическая инфраструктура, состояние дома, фактическое состояние квартиры, а также перечисленные внешние факторы. выше.

  • 1 комнатная квартира - средняя цена 250-300 евро
  • 2-х комнатная квартира - средняя цена 300-400 евро
  • 3-х комнатная квартира - средняя цена 400-500 евро

Цены на квартиры в Кишиневе равны европейским?

Многие считают, что цены на квартиры в Кишиневе такие же, как в Европе. Издалека может показаться, что только квартиры из похожих по площади городов не всегда сравниваются.

Город Кишинев является столицей Республики Молдова, здесь сосредоточены все финансовые и людские потоки страны. Если мы сравним с аналогичным городом Европы по численности населения, то увидим, что наши цены низкие по сравнению с этими городами.

Мы не можем сравнивать цены на квартиры в маленьком городке с населением 50–100 000 человек в Европе и городе Кишиневе, в котором проживает около 750 000 постоянных жителей + еще 100–150 тысяч человек, которые каждый день приезжают на работу из соседних районов.

1

Инвестируют ли молдаване, живущие за границей, в квартиры в Кишиневе?

Наши соотечественники, работающие за границей, инвестируют в недвижимость в Кишиневе. Они приобретают квартиры как для проживания, так и для инвестиций. Большая часть молдаван не находится за границей, они накапливают деньги и покупают квартиры в столице Республики Молдова.

Некоторые думают о возвращении в Республику Молдова, но другие знают, что даже если они не вернутся, они смогут продать эти квартиры и обеспечить себе лучшую жизнь на пенсии или использовать свой капитал для других целей. Инвестирование в недвижимость является одним из самых безопасных вложений, способных обеспечить сохранность вашего капитала.

Почему молдаване предпочитают инвестировать в недвижимость в столице, а не в районах?

Люди инвестируют в недвижимость в Кишиневе, потому что здесь лучшая социально-экономическая инфраструктура в стране. Лучшие рабочие места сосредоточены в Кишиневе, здесь находятся лучшие детские сады, школы, университеты, а также лучшие больницы. Также здесь у нас больше всего театров и музеев. Люди инвестируют туда, где они могут улучшить свою жизнь.

Каковы прогнозы рынка недвижимости до конца 2022 года?

В настоящее время на рынке недвижимости наблюдается неопределенность из-за регионального кризиса, вызванного войной в Украине, а также из-за глобального экономического кризиса. Поскольку Республика Молдова является небольшой страной и зависит от внешних факторов, мы не можем делать определенные прогнозы относительно того, что произойдет в ближайшем будущем.

Если региональная и глобальная ситуация улучшится, цены на квартиры будут расти вместе с экономикой. На данный момент, однако, у нас есть нежелание со стороны покупателей. Они откладывают решение о покупке до лучших времен.

Однако на данный момент цены могут упасть, как это и происходит в настоящий момент. За последние 6 месяцев средняя цена выставленных на продажу квартир снизилась на 30 евро за квадратный метр. Наибольшее снижение наблюдается в сегменте строящихся квартир со снижением на 80-100 евро за м2.

Однако если проанализировать среднюю стоимость квартир, сданных в эксплуатацию, где покупатель сегодня платит деньги и сразу вступает в нее жить, то цены выросли в среднем на 20 евро за квадратный метр.

Вывод
На данный момент рынок недвижимости в Кишиневе находится в состоянии неопределенности из-за внешних экономических факторов. Решение покупателей о покупке откладывается, поэтому только самые мотивированные покупатели готовы покупать в этот период. В то же время мотивированные на продажу продавцы вынуждены снижать цены, чтобы найти потенциального покупателя.

Share

Articole similare

Статистика проданных частных домов в Кишиневе в 2023 году
16 January 2024
Статистика проданных частных домов в Кишиневе в 2023 году
В 2023 году в Кишиневе и пригородах было продано 1545 частных домов, при этом сделок купли-продажи на 0,8% меньше, чем в 2022 году.
Общее количество квартир, приобретенных посредством ипотечного кредита, в Кишиневе выросло на 77% в 2023 году
12 January 2024
Общее количество квартир, приобретенных посредством ипотечного кредита, в Кишиневе выросло на 77% в 2023 году
В 2023 году через ипотечные кредиты в Кишиневе и пригородах было приобретено 3979 квартир, что на 77% больше сделок по сравнению с 2022 годом.