В чем причина роста цен на квартиры в новостроях в г. Кишиневе!?

2 July 2021
В чем причина роста цен на квартиры в новостроях в г. Кишиневе!?

Хотите купить жильё? Отслеживаете цены на квартиры в Кишиневе и заметили их рост? Интересно, почему? В этой статье мы перечислим факторы, повлиявшие на рост цен, и каковы будут тенденции на 2021 год.

В начале 2020 года было много противоречивых мнений о последствиях пандемии для рынка недвижимости. Одни предсказывали обвал цен на квартиры к концу года как минимум на 10-20%, в то время как другие говорили, что рынок недвижимости не пострадает.

Вот и в середине 2021 года мы увидим рост цен на квартиры в Кишиневе и пригородах. Рынок недвижимости - один из немногих секторов экономики, который до сих пор не пострадал от пандемии.

Денежные переводы из-за границы

trasfer-procurare-apartament

В течение 2020 года через коммерческие банки было переведено наличными 1,49 млрд долларов США - это самая большая сумма за последние шесть лет. Большая часть этой суммы, отправленной нашими согражданами, работающими за рубежом, была вложена в покупку квартир. За счет денежных переводов из-за границы спрос на квартиры также вырос.

Разрешение на строительство

Несмотря на то, что в 2020 году было предложено более 153 разрешений на жилье по сравнению с 2019 годом, количество утвержденных разрешений оказалось недостаточным для покрытия спроса на первичном рынке недвижимости (квартиры в новых многоквартирных домах).

Учитывая тот факт, что прямо в столице прекращена выдача разрешений, мы ожидаем в ближайшие годы всплеск новостроек в пригородах Кишинева.

В 2021 году в первом полугодии вырастет количество выданных разрешений на строительство, что повлияет на стабилизацию спроса и предложения, а также цен на квартиры.

Рост цен на земельные участки и стройматериалы

preturi-materiale-constructii

Учитывая тот факт, что хороших земель для строительства в Кишиневе становится все меньше и меньше, их цена в последние годы выросла, что повлияло на рост затрат на строительство новых жилых домов.

Точно так же на рынке строительных материалов наблюдается значительный рост цен, что, в свою очередь, влияет на стоимость строительства и ремонта как нового, так и вторичного жилья.

Миграция населения из районов в Кишинев

Согласно данным, предоставленным НБС (Национальное Бюро Статистики), наблюдается рост миграции населения из районов Республики Молдова в Кишинев. С миграцией населения вырос спрос на покупку квартиры в столице или пригороде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цены на квартиры в Кишиневе выросли из-за 4-х основных факторов, а именно: возросший интерес молдаван, работающих за границей, к покупке жилья в Кишиневе и увеличение денежных переводов из-за границы, выданных разрешений на строительство, недостаточных для удовлетворения первичного рыночного спроса, повышения цен на земельные участки и строительные материалы, а также постоянная миграция населения из районов в Кишинев и пригороды.

Share

Articole similare

Статистика проданных частных домов в Кишиневе в 2023 году
16 January 2024
Статистика проданных частных домов в Кишиневе в 2023 году
В 2023 году в Кишиневе и пригородах было продано 1545 частных домов, при этом сделок купли-продажи на 0,8% меньше, чем в 2022 году.
Общее количество квартир, приобретенных посредством ипотечного кредита, в Кишиневе выросло на 77% в 2023 году
12 January 2024
Общее количество квартир, приобретенных посредством ипотечного кредита, в Кишиневе выросло на 77% в 2023 году
В 2023 году через ипотечные кредиты в Кишиневе и пригородах было приобретено 3979 квартир, что на 77% больше сделок по сравнению с 2022 годом.